English (Information Processing (Informatics))
full-text search [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique))
recherche en texte intégral [correct, feminine noun]; recherche plein texte [correct, feminine noun]; recherche en plein texte [correct, feminine noun]
DEF: Recherche de mots, de phrases ou d’une chaîne de caractères quelconque dans un ensemble de documents, s’appuyant sur une exploration systématique de la totalité de cet ensemble.
OBS: La recherche en texte intégral peut s’effectuer aussi bien dans le document original que sur un résumé ou un document dérivé, tel que notice ou table des matières, et elle ne porte pas seulement sur un ensemble restreint de mots clés.
OBS: recherche en texte intégral : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 20 avril 2007.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
búsqueda en todo el texto [correct, feminine noun]