English (Labour and Employment)
involuntary part-time employment
French (Travail et emploi)
emploi à temps partiel imposé [masculine noun]; emploi à temps partiel forcé [masculine noun]; emploi à temps partiel involontaire [masculine noun]
OBS: "emploi à temps partiel involontaire" est le terme utilisé par Statistique Canada(STATCAN, 71-001, déc. 1986, p. 145) pour désigner les personnes qui sont obligées de travailler à temps partiel, parce qu'elles ne peuvent pas se trouver de travail à temps plein. Dans le corps d’un texte, il serait plus élégant d’utiliser des périphrases comme "travailleurs obligés d’accepter un emploi à temps partiel", "personnes obligées de travailler à temps partiel", "personnes qui travaillent à temps partiel involontairement", ou encore parler "du temps partiel non choisi".