English (Horticulture; Botany)
full bloom [correct]
DEF: Designating a plant at the period during which most of its flowers are blossoming.
OBS: Bloom: The state of blossoming ... such as, the plant is in bloom, or covered with bloom.
French (Horticulture; Botanique)
pleine floraison [correct, feminine noun]
CONT: Physiologie de l'herbe : Ce n’ est qu'au stade début floraison que les réserves auront retrouvé leur niveau précédent dans les racines. Au moment de la pleine floraison, les bourgeons de la base des tiges, inhibé jusqu'alors, commencent à s’allonger et donnent naissance à de nouvelles pousses qu'il faut se garder de couper.