English (Prepared Dishes (Cooking))
fried plantain
OBS: Sweet plantain, sliced diagonally and sautéed. The plantain needs to be very ripe, almost black before cooking.
French (Plats cuisinés)
banane plantain frite [feminine noun]
OBS: Banane-légume frite.
OBS: Avant sa pleine maturité, le goût de la banane plantain rappelle celui de la patate douce ou de la courge. Lorsque la pelure noircit, elle est mûre et plus sucrée, mais on doit tout de même la cuire avant de la consommer : cuite au four, grillée ou frite [...]
Spanish (Platos preparados (Cocina))
plátano maduro frito [correct, masculine noun]
CONT: En África, el plátano maduro frito es un plato común, pero existen otras modalidades en su consumo [...] En Venezuela, además del consumo del plátano maduro frito o en tajadas, se le puede preparar asado en brasas.