English (Construction Site Equipment; Tunnels, Overpasses and Bridges)
shield [correct, noun]; tunnel shield [correct]; tunnelling shield [correct]; tunnel extrusion machine [correct]
DEF: A machine capable of boring and lining tunnels at the same time.
French (Matériel de chantier; Tunnels, viaducs et ponts)
bouclier [correct, masculine noun]; bouclier d’avancement [correct, masculine noun]
CONT: Exécution des souterrains au bouclier. [...] Un bouclier est un appareil mobile, rigide, qui permet de terrasser à pleine section un ouvrage de forme circulaire et de poser le revêtement à l'abri d’un blindage empêchant les éboulements de terrain.
Spanish (Equipos de construcción; Túneles, viaductos y puentes)
escudo [correct, masculine noun]
DEF: Máquina para perforar galerías y túneles en terreno flojo sin ninguna necesidad de entibarlos.
CONT: El escudo suele tener la forma cilíndrica, con un diámetro algo superior al que deberá tener el túnel, cuya diferencia representa el espesor que tendrá el revestimiento.