English (Textile Weaving (Textile Industries); Tools and Equipment (Textile Industries))
sectional warping machine
OBS: Warping machine for winding the total number of ends in successive warp sections each of which is limited by lateral means, for example pins, clips, limiting plates, set irons, on the drum or reel, from which the warp is rewound in full width onto a beam.
French (Tissage (Industries du textile); Outillage et équipement (Industries du textile))
ourdissoir sectionnel à dispositifs latéraux
OBS: Ourdissoir servant à enrouler le nombre total des fils du cantre par sections d’ourdissage successives. Chaque section est limitée par des dispositifs latéraux sur le tambour ou le rouleau, par exemple chevilles, pinces, disques, jeux de pièces en fer. La chaîne est réenroulée en pleine largeur sur une ensouple.