English (Air Traffic Control)
air traffic management [correct, officially approved]; ATM [correct, officially approved]
DEF: A management concept aimed at ensuring full utilization of ATC [air traffic control] systems, according to the possibilities offered by future air navigation systems, as they evolve, from both a national and an international perspective.
OBS: air traffic management; ATM: term and abbreviation officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Circulation et trafic aériens)
gestion de la circulation aérienne [correct, feminine noun]; ATM [correct, see observation, feminine noun]; gestion du trafic aérien [correct, feminine noun, officially approved]; ATM [correct, feminine noun, officially approved]; ATM
DEF: Concept de gestion visant à assurer une pleine utilisation des systèmes de contrôle de la circulation aérienne, en fonction des possibilités offertes par les futurs systèmes de navigation au fur et à mesure de leur évolution, tant dans une optique nationale qu'internationale.
OBS: Le rôle de l’ATM est de «fluidifier» la circulation aérienne en intervenant à moyen terme, par opposition au contrôle, ou ATC (air traffic control - contrôle de la circulation aérienne) qui gère à court terme en se préoccupant essentiellement des conflits.
OBS: gestion du trafic aérien; ATM : terme et abréviation uniformisés par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Control de tránsito aéreo)
gestión del tránsito aéreo [correct, feminine noun, officially approved]; ATM [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: [Una] gestión dinámica e integrada del tránsito aéreo y del espacio aéreo, segura, económica y eficiente, [...] se realiza mediante el suministro de instalaciones y servicios sin límites perceptibles entre sus componentes y en colaboración con todas las partes.
OBS: gestión del tránsito aéreo; ATM: término y abreviatura aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).