English (Financial and Budgetary Management; Government Accounting)
substantial physical completion [correct]
DEF: [A completion that] occurs when a tangible or intangible product specified in the project submission has been delivered or completed with minor deficiencies. This typically occurs when the Operational Manager accepts that the asset has been delivered, installed and is ready for use to level of at least 90% of its full expected capacity.
OBS: One of the three stages of project completion for assets under construction, the other two being: final physical completion and staged physical completion.
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique)
achèvement concret quasi-complet [correct, masculine noun]
DEF: [Achèvement qui] est constaté quand un produit corporel ou incorporel spécifié dans la présentation de projet a été livré ou exécuté avec des insuffisances mineures. Ce stade est ordinairement atteint quand le gestionnaire opérationnel accepte que l'actif a été livré et installé, et est prêt à l'utilisation jusqu'à concurrence d’au moins 90 % de sa pleine capacité prévue.
OBS: Un des trois stades de réalisation de projet pour les actifs en construction, les deux autres étant : l’achèvement concret final et l’achèvement concret par étapes.