English (Music (General); Keyboard Instruments)
mixture stops
DEF: Several rows of mutation stops operated in chorus as though they made one.
French (Musique (Généralités); Instruments de musique à clavier)
jeux de mixture [masculine noun]; mutations composées fournitures [feminine noun]; pleins jeux [masculine noun]
OBS: Des jeux à plusieurs tuyaux (en métal) par note, destinés à renforcer le son fondamental de 8 pieds.