English (General Vocabulary)
spillikins
French (Vocabulaire général)
jeu de jonchets
OBS: Peut-être n’ est-il donc pas présomptueux de ma part d’essayer aujourd’hui de dégager, des multiples jeux de jonchets qui parsèment l'univers, ce que je crois être(...) D'esprit logique et clair, le Français accepte de vivre dans des villes qui sont des jeux de jonchets et des énigmes,(...)(Jean Giraudoux, Pleins Pouvoirs, Gallimard, 1939, pp. 13 et 89-90.) Sens figuré.