English (Storage of Oil and Natural Gas; Oil and Gas Distribution Facilities)
loop system [correct]
CONT: Most POL pipeline systems consist of one pipeline for each product from unloading point to tank, to the loading point (dispensing) with a loop system at the tank area to allow transfer of the same grade of fuel between tanks.
French (Stockage du pétrole et du gaz naturel; Install. de distrib. (Pétrole et gaz naturel))
réseau de liaisons [masculine noun]; réseau de distribution à mailles [masculine noun]
CONT: La plupart des réseaux de tuyauterie des installations de stockage de produits pétroliers comprennent une canalisation par produit située entre le point de déchargement et le réservoir, et une autre située entre le réservoir et le point de distribution, en plus d’un réseau de liaisons entre réservoirs permettant le transfert de combustibles de même qualité d’un réservoir à l'autre.