English (Video Technology; Photoelectricity and Electron Optics; Optical Telecommunications)
coaxial distribution and drop network
OBS: fiber optics
French (Vidéotechnique; Photo-électricité et optique électronique; Télécommunications optiques)
réseau coaxial de distribution et de branchement [masculine noun]
CONT: Dans le cas du système FTTC(fibre jusqu'au piédestal collectif), le signal est envoyé par un réseau coaxial passif de distribution et de branchement jusqu'à l'immeuble de l'abonné où se trouve le point de démarcation. Pour le système FTTB(fibre jusqu'à l'immeuble), ce point est situé avec la TRO-LB à l'intérieur de l'immeuble.