English (Video Technology; Photoelectricity and Electron Optics; Optical Telecommunications)
transport network
OBS: Fiber optics.
French (Vidéotechnique; Photo-électricité et optique électronique; Télécommunications optiques)
réseau de transport [masculine noun]
CONT: Le module SLS assure la fonction de coupure de l'émission laser sur les liaisons optiques point à point et point à multipoint dans le réseau de transport ainsi que le transfert de données entre le centre de distribution et la tête de réseau en cas d’exploitation du système à large bande avec un terminal d’exploitation situé à la tête de réseau.