English (Urban Planning)
hierarchical organization
French (Aménagement urbain)
organisation échelonnée [correct, feminine noun]
DEF: Structure impliquant une répartition hiérarchisée dans la distribution des pouvoirs et des tâches, soit dans l'espace(point de vue territorial : paroisse, commune, département, etc.), soit dans le temps : plan quinquennal, etc.
Spanish (Planificación urbana)
organización industrial [feminine noun]