English (Food Safety)
accidental contamination [correct]
French (Salubrité alimentaire)
contamination accidentelle [correct, feminine noun]
CONT: De nombreux programmes sont mis en œuvre, et bon nombre d’entre eux ont été mis au point par l'Agence canadienne d’inspection des aliments(ACIA) ou avec le soutien de celle-ci, et servent de guides aux personnes œuvrant dans la production, la transformation et la distribution des aliments afin qu'elles réduisent les risques de contamination accidentelle à une source ponctuelle.