English (Plant Breeding; Plant and Crop Production)
crop breeding [correct]
CONT: Crop breeding and selection has been an important element in the evolution of agriculture since prehistoric times.
French (Amélioration végétale; Cultures (Agriculture))
amélioration génétique des cultures [correct, feminine noun]
CONT: Amélioration génétique des cultures. La recherche du Ministère dans le domaine des cultures a pour but de mettre au point et d’évaluer de nouvelles variétés végétales qui permettront aux producteurs d’avoir accès à de nouveaux marchés, de diversifier leur production, d’améliorer la qualité de leurs produits et d’augmenter la résistance des cultures aux ravageurs et aux agents pathogènes. Grâce à une plus grande diversité des cultures, les agriculteurs pourront utiliser de nouvelles cultures en rotation, ce qui facilitera les stratégies de gestion des ravageurs et assurera, dans le temps et dans l'espace, une distribution des éléments nutritifs du sol plus équilibrée.