English (Statistical Graphs and Diagrams)
three-dimensional correlation diagram [correct]
DEF: [A diagram that] portrays the effect of two ... independent variables ... on the dependent variable. The drawing is in isometric form, with the height of each column representing the [dependent variable].
French (Diagrammes et graphiques (Statistique))
diagramme en forêt de bambous [correct, masculine noun]
CONT: La représentation des séries de fréquences d’une distribution à deux variables peut s’effectuer dans un espace à trois dimensions [...] Cas de variables discontinues. Chaque point de coordonnées [...] est l'extrémité d’un segment construit sur une perpendiculaire au plan xOy, et dont la longueur est proportionnelle à la fréquence [...] des individus caractérisés par les valeurs des variables [...] Ce diagramme est parfois appelé diagramme «en forêt de bambous».