English (Video Technology; Photoelectricity and Electron Optics; Optical Telecommunications)
supervision and laser safety module; SLS module
OBS: fiber optics
French (Vidéotechnique; Photo-électricité et optique électronique; Télécommunications optiques)
module de supervision et de sécurité laser [masculine noun]; module SLS [masculine noun]
CONT: Le module SLS assure la fonction de coupure de l'émission laser sur les liaisons optiques point à point et point à multipoint dans le réseau de transport ainsi que le transfert de données entre le centre de distribution et la tête de réseau en cas d’exploitation du système à large bande avec un terminal d’exploitation situé à la tête de réseau.