English (Photography)
r.m.s. granularity [correct]; RMS granularity [correct]
DEF: A measure of the noise introduced into the image produced by a lens when this image is recorded on photographic material which is inherently grainy.
French (Photographie)
RMS granularité [correct, feminine noun]; indice RMS [correct, masculine noun]; granularité RMS [correct, feminine noun]
DEF: Mesure correspondant à 1000 fois la valeur de l'écart quadratique moyen de la distribution gaussienne des densités obtenues en explorant une densité uniforme nette de 1 à l'aide d’un point lumineux de 48 um de diamètre, formé par un objectif ouvert à f/2. Plus sa valeur est faible, plus l'image est dite à grain fin.