English (Solid Fossil Fuels; Mine Water Drainage)
flow analysis technique [correct]; flow utilization technique [correct]
CONT: CANMET has made a commitment to develop non-intrusive diagnostic techniques for flame environments. These techniques will be used to measure the temperature, composition and velocity of gases and the particle size distribution in a flame. Flow utilization techniques will be developed at the same time.
French (Combustibles fossiles solides; Écoulement et épuisement des eaux de mines)
technique d’analyse des écoulements [correct, feminine noun]
CONT: Le CANMET s’est engagé à mettre au point des techniques de diagnostic non intrusives pour l'étude des flammes. Ces techniques sont utilisées pour mesurer la température, la composition et la vitesse des gaz, et la distribution des tailles des particules dans une flamme. En même temps, on mettra au point des techniques d’analyse des écoulements.