English (Geology; Tectonics)
state of stress [correct]; stress state [correct]
OBS: A complete description of the stresses within a homogeneously stressed volume or at a point. The description requires, in general, the knowledge of six independent components of stress.
French (Géologie; Tectonique)
état de contrainte [correct]
OBS: A un instant quelconque, il règne dans l'épaisseur de l'écorce une certaine distribution de pressions, c'est-à-dire un état de contrainte. Pour l'analyser on remarque que, à travers un élément de surface, se transmet une force, qui ne lui est en général pas normale; mais on démontre que, en tout point, il y a trois plans perpendiculaires sur lesquels cette force est normale : sur deux de ces plans, la force(ou plus précisément la pression, qui est la force par unité de surface) est respectivement plus grande ou plus petite que la pression sur tout autre élément de surface passant par ce point. Concurremment avec la connaissance de la pression qui s’exerce sur la troisième direction de plan "pression principale médiane", la connaissance de ces deux pressions, "pressions principales maximum" et "minimum", et celle des "directions principales", définit complètement l'état de contrainte au point considéré.