English (Market Structure (Trade); Types of Industrial Operations)
merchant industry [correct]
DEF: Selling silicon chips in the open market to makers of other products, such as computers. Fortune, December 14, 1981.
French (Morphologie des marchés (Commerce); Types d'exploitation industrielle)
industrie marchande [correct, feminine noun]
CONT: Du point de vue économique, le logiciel possède certains des attributs qui caractérisent les «biens publics»(non exclusivité, externalités positives). Ces caractéristiques font que la production non marchande de logiciel a toujours existé. Dans ce monde, les pratiques développées autour de la distribution «Berkeley» du système d’exploitation Unix ont joué un rôle important dans l'émergence du mouvement des logiciels «libres», qui doit également être interprété comme une réaction contre les pratiques de l'industrie marchande du logiciel.