English (Chemistry; Aircraft Propulsion Systems)
mist-inhibiting polymer [correct]
CONT: Britain's ICI, which developed the mist-inhibiting Avgard polymer mixed with the test aircraft's fuel, told Interavia that there were indications that the downward component of the impact may have been greater than expected - the aircraft did not slide very far along the ground after impact and this may have contributed to the fire taking hold.
French (Chimie; Propulsion des aéronefs)
polymère antivaporisation [masculine noun]
CONT: Selon la société britannique ICI, qui a mis au point le polymère antivaporisation Avgard mélangé au carburant de l'avion, il semblerait que la composante verticale de l'impact ait été supérieure à ce qui avait été prévu, de sorte que l'avion n’ a pas glissé sur une longue distance et que cela a peut-être contribué au fait que l'incendie ait pu se déclarer.