English (Biochemistry)
phosphofructokinase [correct]
DEF: An enzyme that functions in carbohydrate metabolism and especially in glycolysis by catalyzing the transfer of a second phosphate (as from ATP [adenosine triphosphate]) to fructose.
French (Biochimie)
phosphofructokinase [correct, feminine noun]; PFK [correct, feminine noun]
CONT: De même que la grande variation d’énergie libre qui accompagne la phosphorylation du glucose par l'hexokinase fait que cet enzyme est susceptible de de régulation, la réaction catalysée par la phosphofructokinase est un important point de régulation. C'est d’ailleurs le plus important site de régulation de la glycolyse.