English (Coal Preparation)
hydrogen donor solvent [correct]; hydrogen-donor solvent [correct]
French (Préparation des charbons)
solvant donneur d’hydrogène [correct, masculine noun]; donneur d’hydrogène [masculine noun]
OBS: L'extraction par solvant. [...] Pour sa part, le solvant doit posséder la propriété d’être un donneur d’hydrogène : ainsi, la tétraline [...] a le pouvoir de donner quatre atomes d’hydrogène. [...] De nombreux solvants possèdent cette faculté de donneur d’hydrogène : en général un bon donneur d’hydrogène est un solvant à haut point d’ébullition, à structure hydroaromatique comme la tétraline ou polaire comme une amine ou comme l'oxhydryle phénolique. [...] L'intérêt commercial des solvants donneurs d’hydrogène est très important [...]