English (Scientific Measurements and Analyses; Atomic Physics)
current mode [correct]
French (Mesures et analyse (Sciences); Physique atomique)
mode courant [correct, masculine noun]
CONT: Dans un détecteur plus lent(typiquement jusqu'à quelques millisecondes) ou soumis à un flux important, les impulsions peuvent se chevaucher au point d’engendrer un courant lentement variable, on parle alors du mode courant [...]