English (Earth-based Stations)
earth station network
CONT: Under the terms of the contract, Globecomm Systems will provide a Ka band earth station network consisting of one hub and fifteen remote terminals.
French (Stations terriennes)
réseau de stations terriennes [masculine noun]
CONT: Les installations de Swisscom permettront à Verestar de compléter son important réseau de stations terriennes en lui offrant un point d’ancrage en Europe, à partir duquel elle sera en mesure de couvrir notamment la zone de l'océan Indien.