English (Farming Techniques; Silviculture)
fire agriculture [correct]
DEF: The growing of crops by burning a forest and planting among the charred stumps.
French (Techniques agricoles; Sylviculture)
essartage [correct, masculine noun]; essartement [correct, masculine noun]
DEF: Culture semi-forestière qui consiste, après la coupe des taillis, à incinérer les herbes et menus bois, et à ensemencer le terrain en avoine ou en seigle.
OBS: L, essartage se distingue de l'écobuage sur un seul point important : il ne comporte pas de travail du sol, sauf le minimum strictement nécessaire pour enfouir les semences ou les boutures [...]