English (IT Security; Risks and Threats (Security))
social engineering attack [correct]
DEF: An attack that does not depend on technology as much as it depends upon tricking or persuading an individual to divulge privileged information to the attacker, usually unknowingly.
CONT: In recent years, the open, seamlessly interconnected and highly interactive architecture of the Internet has increasingly been exploited by cyber criminals and rogue individuals and businesses for financial gains and other criminal purposes, through the use of various forms of malicious software, spam, phishing, network and systems intrusions, and social engineering attacks on computing systems and end-users.
French (Sécurité des TI; Risques et menaces (Sécurité))
attaque par piratage psychologique [correct, feminine noun]; attaque par fraude psychologique [correct, feminine noun]; attaque d’ingénierie sociale [avoid, calque, feminine noun]
CONT: Les utilisateurs [...] devraient savoir à quel point il est important de protéger leur information personnelle et celle de l'organisation. Ceux qui ne savent pas reconnaître les signes précurseurs d’une attaque par piratage psychologique pourraient divulguer de l'information ou infecter involontairement les dispositifs du réseau.
Spanish (Seguridad de IT; Riesgos y amenazas (Seguridad))
ataque de ingeniería social [correct, masculine noun]
CONT: Un típico ataque de ingeniería social es el caso del usuario que recibe un correo electrónico aparentemente del administrador del sistema, pero [en el] que en realidad ha sido falsificado el remitente [...] y le solicita [al usuario] que le envíe a un determinado correo electrónico su clave de acceso para labores de mantenimiento del sistema. En realidad este valioso dato se envía a una persona desconocida en un lugar indeterminado.
OBS: La ejecución de [estos] ataques [...] requiere que un atacante utilice la interacción humana (habilidades sociales) para obtener información de una organización, sus sistemas o tecnología de información. [...] El método más sencillo de realizar este tipo de ataque es haciendo preguntas sencillas por medio de las cuales una persona podría recopilar información suficiente para intentar vulnerar la red de una organización.