English (Genetics)
double hybrid technique [correct]
CONT: Both cyclases are activated by the host calmodulin. Their genes have been cloned and expressed in E. coli ... using an original technique, using E. coli cells expressing one of the components of the activation system for the screening of a library of the pathogen's genome. Accordingly, this technique must be considered as the first example of the "double hybrid" technique: it has for example been used to clone the cDNA for calmodulin from human or mouse cell lines, by functional complementation of the B. pertussis adenylyl cyclase gene.
French (Génétique)
technique du double hybride [correct, feminine noun]
CONT: Savoir où et quand un gène est transcrit en ARN et traduit en protéine constitue souvent un indice important pour déterminer sa fonction biologique. Certaines méthodes ont été mises au point chez la levure, les animaux et les végétaux, afin d’obtenir ces informations. Il est par exemple possible d’étudier en parallèle les quantités d’ARNm et de protéines produites à un instant donné. L'utilisation systématique et à grande échelle de la technique du double hybride qui permet chez la levure, l'étude des interactions protéine-protéine pourrait être adaptée aux végétaux dans le futur.
OBS: Tiré du Technoscope.