English (Records Management (Management); Protection of Property)
classified document [correct, officially approved]; classified record [correct]
OBS: There are three levels of classification: Confidential, Secret and Top Secret.
OBS: classified document: term officially approved by the Security Terminology Committee (STC).
French (Gestion des documents (Gestion); Sécurité des biens)
document classifié [correct, masculine noun, officially approved]; document coté [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Document important du point de vue de la sécurité et qui comporte une cote établissant à quelle catégorie de sécurité il appartient.
OBS: Il existe trois niveaux de classification : Confidentiel, Secret et Très secret.
OBS: Les documents portant une cote de sécurité doivent être rangés dans des meubles qui offrent la protection exigée par leur cote.
OBS: document classifié; document coté : termes uniformisés par le Comité de la terminologie de la sécurité (CTS).
Spanish (Gestión de documentos (Gestión); Protección de los bienes)
documento clasificado [correct, masculine noun]
CONT: Los documentos clasificados de la UE [Unión Europea] podrán recalificarse o desclasificarse únicamente con la autorización del emisor y, en caso necesario, tras consultar a las demás partes interesadas. La recalificación o desclasificación se confirmarán por escrito.