English (Phraseology; Customs and Excise)
in a material particular
OBS: SIMA [Special Import Measures Act]
OBS: The evidence of a witness.
French (Phraséologie; Douanes et accise)
sur un point important; sous un rapport essentiel; en quelque point essentiel
CONT: Corroborer sous un rapport essentiel.
CONT: faux en quelque point essentiel
OBS: LMSI [Loi sur les mesures spéciales d’importation]
OBS: Source(s) : Lexique Douanes et Accise.