English (Mineralogy)
braunite [correct]
DEF: A brittle brownish black or steel-gray tetragonal mineral which consists of a silicate of manganese and may contain appreciable iron.
French (Minéralogie)
braunite [correct, feminine noun]
DEF: Silicate de manganèse appartenant, du point de vue structural, à la sous-classe de subnésosilicates. Sa couleur est noire et il possède un éclat métallique. Ce minéral cristallise dans le système quadratique et se présente le plus souvent sous forme d’amas granulaires, plus rarement en cristaux octaédriques. On le trouve en Suède, en Inde, au Brésil et dans le sud-ouest de l'Afrique. C'est un important minerai de manganèse.
CONT: Production des minerais de manganèse. [...] La République Sud-Africaine possède plusieurs gisements importants [...] Ce sont des amas de braunite interstratifiés dans des dolomies cambriennes.
Spanish (Mineralogía)
braunita [correct, feminine noun]
DEF: Silicato de manganeso, que se beneficia como mena de este mineral; es un mineral pardo oscuro de fórmula Mn2O3, MnSiO3, que se encuentra en forma de pequeños cristales tetragonales.