English (Special-Language Phraseology; General Scientific and Technical Vocabulary)
false or misleading in a material aspect
CONT: Make representation to the public that is false or misleading in a material aspect.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Vocabulaire technique et scientifique général)
faux ou trompeur sur un point important
CONT: Donner au public des indications fausses ou trompeuses sur un point important.
OBS: Source(s) : Loi sur la concurrence, LRC [Lois révisées du Canada] (1985), ch. C-34, art. 52(1)a).