English (Architectural Design; Urban Sites)
building harmonization [proposal]
DEF: Designing a building fitting the surroundings.
French (Conception architecturale; Sites (Urbanisme))
intégration d’un bâtiment [correct, feminine noun]
DEF: Conception d’un bâtiment de façon à l’insérer dans un ensemble architectural sans en modifier l’équilibre ou en créant une harmonie nouvelle.
CONT: Recréation automatique du point de vue de la photographie-Cette fonction exclusive de 3D Studio VIZ reconstruit automatiquement, dans la scène 3D, le point de vue et la focale utilisé dans la prise de vue réelle. Ceci représente un gain de temps très important dans toutes les opérations d’intégration d’un bâtiment dans un site, que ce soit en vue fixe, ou en animation.