English (Microbiology and Parasitology)
coliform [correct, adjective]
DEF: relating to, resembling, or being the colon bacillus.
OBS: Escherichia coli: also known as colon bacillus.
French (Microbiologie et parasitologie)
coliforme [correct, adjective]
CONT: Les bactéries coliformes constituent un groupe hétérogène important de bâtonnets gramnégatifs qui ressemblent jusqu'à un certain point à l'escherichia coli.
Spanish (Microbiología y parasitología)
coliforme [adjective]