English (School and School-Related Administration)
spring break [correct]
CONT: Instead of partying this spring break, more university students are involved in community service here and overseas
French (Administration scolaire et parascolaire)
semaine de relâche [correct, feminine noun]
CONT: Pourquoi donc une semaine de relâche? Parce que maintes études ont démontré l'existence d’un épuisement important au sein du milieu scolaire vers la fin février, début mars. Le manque d’ensoleillement et de vitamine C ont même été mis en cause au cours de cette période difficile de l'année. Et pourquoi le début mars plutôt que la fin février? En fait, il y aurait là une préoccupation envers les familles plus démunies pour qui ce moment est plus propice au point de vue financier.
CONT: Pour la semaine de relâche, il n’est pas question de s’installer devant la télévision! Laissez la créativité vous envahir, que ce soit par des activités de cuisine, sportives, musicales, de langage ou de mathématiques!