English (Hearing; Urban Studies; Life Cycle (Informatics); Interiors (Motor Vehicles))
psychoacoustics [correct]
DEF: The scientific investigation of the way in which animals, including man, hear, particularly the reception and analysis of the input signal.
French (Ouïe; Urbanisme; Cycle de vie (Informatique); Aménagements intérieurs (Véhicules automobiles))
psychoacoustique [correct, feminine noun]
DEF: Étude des sons et des réactions de l’oreille à ces sons en relation avec des mécanismes psychologiques.
CONT: Psychoacoustique. Il est important de comprendre comment le système auditif humain traite les stimuli acoustiques si l'on veut mettre au point de nouvelles technologies audionumériques.
Spanish (Oído; Urbanismo; Ciclo de vida (Informática); Disposición interior (Vehículos automotores))
psicoacústica [feminine noun]