English (Fire-Fighting Services)
assistant fire boss [correct]
French (Service d'incendie)
sous-chef de lutte [correct, masculine noun]; sous-chef [correct, masculine noun]
DEF: Membre du personnel de suppression d’un incendie qui relève du chef de lutte en ce qui a trait à la coordination des mesures de suppression prises dans deux divisions ou deux secteurs ou plus d’un incendie. Il surveille l'exécution du plan d’attaque mis au point par le chef de lutte. Ce poste n’ est ordinairement rempli que dans les cas d’incendie important.
CONT: Manœuvre de l’équipe. L’équipe est l’unité élémentaire : elle comprend : un chef, un sous-chef, un servant. Ces trois hommes peuvent établir et manœuvrer : une grosse lance, ou 2 petites lances.