English (Concrete Construction)
specific surface [correct]
DEF: The ratio of the exposed area of a powder to its weight or volume.
French (Bétonnage)
surface spécifique [correct, feminine noun]; superficie massique [feminine noun]
DEF: Quotient de la surface par la masse.
CONT: Certaines méthodes prennent comme point de départ, le module de finesse du sable [...] En fait le facteur important est la surface spécifique des agrégats qui conditionne l'eau de mouillage.
Spanish (Hormigonado)
superficie específica [feminine noun]