English (Customs and Excise)
customs port [correct]
DEF: A country's point of entry located near an ocean, sea, river, or lake where importers are required to report on arrival and where goods have to be declared in order to be approved for entry into the country.
CONT: In the case of transshipment, CN's [Canadian National] bond must be closed through a warehouse entry into a bonded warehouse at the customs port where the transshipment is to take place.
French (Douanes et accise)
port douanier [correct, masculine noun]; port de douane [correct, masculine noun]
DEF: Point d’entrée d’un pays situé sur le littoral maritime, sur les berges d’un lac ou sur un cours d’eau important où tout importateur doit se présenter dès son arrivée et où les marchandises doivent être déclarées afin d’entrer au pays.
CONT: Près de 75 % (selon la valeur) des exportations du Canada vers les pays d’Asie ont été expédiées par des ports douaniers de Colombie-Britannique, dont 83 % des exportations canadiennes vers le Japon, 79 % des exportations vers la Corée du Sud et 77 % des exportations vers la Chine.
CONT: [...] le Kunsthalle (hall d’expositions) sur le terrain de l’ancien port de douane des bords du Rhin attire les regards.
Spanish (Aduana e impuestos internos)
puerto aduanero [correct, masculine noun]
CONT: Cuando [las mercancías en tránsito internacional] deban depositarse en terminales de carga de exportación fuera del puerto aduanero, deberán movilizarse cumpliendo la operativa establecida para las salidas con control de viajes [...]