English (Aircraft Airframe; Aircraft Maneuvers)
double slotted flap [correct]; double-slotted flap [correct]
DEF: An auxiliary aerofoil ahead of main surface [used] to increase maximum lift.
French (Cellule d'aéronefs; Manœuvres d'aéronefs)
volet double fente [correct, masculine noun]; volet à double fente [correct, masculine noun]; volet de courbure à double fente [masculine noun]
CONT: Le volet à fente [...] est une surface mobile ressemblant à une petite aile dont le point de rotation se trouve sous l'aile. Le braquage du volet ouvre une fente qui permet à l'air de passer de l'intrados vers l'extrados pour réaccélérer la couche limite et de retarder ainsi le décollement des filets d’air sur le volet. Quand le rayon de rotation du volet est important, le volet recule en même temps qu'il se braque vers le bas. [...]. Le volet peut lui-même comporter une fente, ce qui donne au total un volet à double fente.