English (Coils and Windings (Electrical Components))
Petersen coil [correct]
CONT: A Petersen coil consists of an iron-cored reactor connected at the star point of a three phase system.
OBS: The coil was first developed by W. Petersen in 1916.
French (Bobines et bobinage (Composants électrotechniques))
bobine de Petersen [correct, feminine noun]
CONT: [...] dans les réseaux à courant capacitif important, la seule façon d’obtenir un courant de défaut faible est de choisir une impédance de mise à la terre inductive, dont le courant compense le courant capacitif. Lorsque cette inductance de point neutre est régulée pour atteindre en permanence l'accord [...], elle est appelée bobine de Petersen; dans ce cas le courant de défaut est théoriquement nul.