English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing; Engineering Tests and Reliability)
flammability [correct]
OBS: Flammability tests: Many procedures have been developed for assessing the flame resistance of textiles.
OBS: The most common currently flammability tests are: Diagonal (45°) flame test, horizontal flame test, methenamine pill test, mushroom apparel flammability test, radiant panel test, smoke chamber test, tunnel test and vertical flame test.
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
inflammabilité [correct, feminine noun]
DEF: Aptitude d’un matériau ou d’un produit à brûler avec production de flammes, dans des conditions d’essai spécifiées.
OBS: Plusieurs essais d’inflammabilité ont été mis au point pour l'évaluation de la résistance à l'inflammabilité des textiles. Les essais les plus employés sont : essai à la pastille de méthénamine, essai au panneau radiant, essai de mesure de densité de fumée, essai d’inflammabilité à 45°, essai d’inflammabilité par mesure d’intensité de la chaleur, essai du tunnel d’inflammabilité, essai vertical d’inflammabilité et essai vertical d’inflammabilité.
Spanish (Industrias textiles; Preparación y elaboración (Textiles); Fiabilidad y ensayos (Ingeniería))
inflamabilidad [correct, feminine noun]