English (Remote Sensing)
spectral indicator [correct]
CONT: The National Remote Sensing Agency, Government of India has been monitoring agricultural drought since 1989, through RS technology using Normalized Difference Vegetation Index (NDVI) which is the spectral indicator of such crop condition.
French (Télédétection)
indicateur spectral [correct, masculine noun]
CONT: La chlorose observée lors d’une sénescence précoce provoquée par un stress suggère une voie d’étude basée sur les modifications spectrales liées à la dégradation des chlorophylles. Tout paramètre spectral associé aux teneurs en chlorophylle peut donc constituer un indicateur spectral de sénescence précoce liée au dépérissement. La longueur d’onde correspondant au point d’inflexion de l'épaulement entre les faibles réflectances du proche infrarouge a fait l'objet d’études allant dans ce sens [...]