English (Analytical Chemistry; Environmental Studies and Analyses)
total inflection point
French (Chimie analytique; Études et analyses environnementales)
point d’inflexion réel [correct, masculine noun]
CONT: Pour les eaux dures(alcalinité élevée), le PLAT [point limite d’alcalinité totale] [est presque égal au] PRIAT [point réel d’inflexion d’alcalinité totale] mais pour les eaux douces, l'utilisation du PLAT surestime la vraie valeur de HCO3-(tampon) puisque le point d’inflexion réel est plus près de 5. 0 que 4. 5(fig. 2). Il en résulte que l'utilisation des lectures d’alcalinité(PLAT), généralement employées antérieurement, surestime le pouvoir tampon réel des eaux douces.