English (General Scientific and Technical Vocabulary)
turning point
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
point d’infléchissement de la ligne [masculine noun]; point de changement de direction de la ligne [masculine noun]; point d'inflexion [masculine noun]; point où la ligne change de direction [masculine noun]; point anguleux dû aux changements de points de base [masculine noun]