English (Personnel and Job Evaluation)
qualified workforce [correct]
French (Évaluation du personnel et des emplois)
effectif qualifié [correct, masculine noun]
CONT: La présente politique reflète l'engagement du gouvernement visant à assurer une prestation de services offerte aux Canadiens par un effectif qualifié, bien formé et professionnel; à l'appui de cet objectif, elle reconnaît que l'apprentissage des fondements de la fonction publique est nécessaire.