English (Law of Evidence; Environmental Law; Government Contracts)
defence of due diligence [correct]
French (Droit de la preuve; Droit environnemental; Marchés publics)
défense de diligence requise [correct, feminine noun]; défense fondée sur la diligence voulue [feminine noun]
OBS: défense de diligence requise : terme tiré du Mini-lexique sur l’environnement, surtout les aspects litigieux, et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.
OBS: défense fondée sur la diligence voulue : terme provenant du Guide de la politique des approvisionnements et services en usage à Travaux publics et Services gouvernementaux Canada.