English (Economic Co-operation and Development)
economic growth [correct]; growth [correct]
DEF: The increase over a period of time in the production of goods and services.
OBS: Economic growth is usually measured as the percentage increase in "gross domestic product" over a specified period of time, after adjusting for inflation; since population is constantly changing, a more precise measure is the rate of growth of real per capita income ... The main sources of economic growth are consumer spending, residential investment, business investment, government spending on goods and services, government investment, exports, and increases in inventories.
French (Coopération et développement économiques)
croissance économique [correct, feminine noun]; croissance [correct, feminine noun]
DEF: Processus complexe d’évolution en longue durée, qui se manifeste par un accroissement des dimensions caractéristiques de l’économie et par une transformation des structures de la société.
OBS: L'indicateur le plus couramment utilisé pour mesurer la croissance est le «produit intérieur brut» ou le «produit national brut». En vue d’éliminer l'effet des variations de prix, ce produit est exprimé en termes réels, c'est-à-dire en «prix constants». [...] Toute croissance comporte un coût et des profits. Elle n’ atteint son but que si ce coût et ces profits sont répartis entre les membres de la collectivité de façon aussi équitable que possible.
OBS: Les facteurs principaux de la croissance sont la population, l’investissement, l’innovation et le développement des échanges.
OBS: La «croissance économique» se distingue de l’«expansion économique» dans la mesure où cette dernière se caractérise par une accélération du rythme de l’activité économique sur une période courte ou moyenne. Dans le langage courant des entreprises, le terme «expansion» est toutefois synonyme de «croissance de l’entreprise».
PHR: Appuyer, favoriser la croissance économique.
Spanish (Cooperación y desarrollo económicos)
crecimiento económico [correct, masculine noun]
DEF: Proceso a través del cual la producción de un país aumenta a lo largo del tiempo. Algunas veces se interpreta, de modo más estricto, como el proceso por el que se aumenta la cantidad producida per cápita.
CONT: El crecimiento económico expresa la expansión de la fuerza de trabajo, del capital, del volumen de comercio y del consumo.
PHR: Favorecer, fomentar el crecimiento económico.