English (Economic Conditions and Forecasting; Economic History)
Kuznets cycle [correct]; Kuznets swing [correct]
OBS: ... a claimed medium-range economic wave with a period of 15-25 years ...
French (Prévisions et conjonctures économiques; Histoire de l'économique)
cycle Kuznets [correct, masculine noun]
CONT: [...] les recherches récentes employant l'analyse spectrale semblent confirmer la présence de cycles Kuznets dans la dynamique du [produit intérieur brut] mondial.
OBS: Cycle économique de l’ordre de 15 à 25 ans.
Spanish (Previsiones y condiciones económicas; Historia de la economía)
ciclo kuznets [correct, masculine noun]
DEF: Ciclo económico, con toda una serie de oscilaciones a lo largo del mismo, de una duración entre quince y veinticinco años.
OBS: Su formulación se debe a Simon Kuznets, quien en 1930, destacó que una onda así, relativamente larga, puede asociarse a procesos del tipo de migraciones, crecimiento de la población, y evolución de la oferta monetaria.