English (National and International Economics; Environmental Economics)
high income [correct]
DEF: Real gross domestic product per person of PPP [purchasing power parity] $10,000 or more.
CONT: Most high-income countries have near-stable populations. But their resource consumption continues to rise.
French (Économie nationale et internationale; Économie environnementale)
revenu élevé [correct, masculine noun]
DEF: Produit intérieur brut réel par habitant égal ou supérieur à PPA [parité de pouvoir d’achat] 10 000 $.
CONT: Quelques faits et chiffres sur la population humaine et la consommation de ressources. [...] La plupart des pays à revenu élevé ont des populations pratiquement stables; pourtant, leur niveau de consommation continue de croître.
Spanish (Economía nacional e internacional; Economía del medio ambiente)
ingreso elevado [correct, masculine noun]; ingreso alto [correct, masculine noun]; renta alta [correct, feminine noun]
CONT: Todos los años el Banco Mundial revisa el 1 de julio su clasificación de las economías mundiales sobre la base de estimaciones del ingreso nacional bruto (INB) per cápita del año anterior [...]. Para fines analíticos, el Banco Mundial clasifica a las economías como de ingreso bajo, ingreso mediano o ingreso alto. A partir del 1 de julio de 2011 las economías de [...] ingreso alto obtuvieron ingresos promedio de US$12,276 o más.