English (Trade)
distribution panel
French (Commerce)
panel de détaillants [correct]
OBS: Il fournit pour des périodes de temps réduites le volume des ventes et le mouvement d’un produit à l'intérieur des circuits de distribution. Il débute et se termine par l'inventaire physique des stocks d’un échantillonnage de détaillants et comptabilise toutes les livraisons effectuées chez ceux-ci dans l'intervalle. Cela peut fournir des indications précises sur l'efficacité d’une campagne promotionnelle, sur les rapports entre les ventes et le niveau des stocks des détaillants ou sur l'influence d’un nouveau présentoir sur les ventes.