English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Air Materiel Maintenance)
technical airworthiness [correct, officially approved]; TA [correct, officially approved]
DEF: A standard of safety for an aeronautical product as it relates to product design, manufacture, maintenance and material support.
OBS: The term applies collectively to those technical airworthiness aspects of the product’s conformity with its approved type design, manufacture, and maintenance standards, and the product’s operation within its design limits.
OBS: technical airworthiness; TA: term, abbreviation and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton).
French (Aérotechnique et maintenance; Maintenance du matériel de l'air)
navigabilité technique [correct, feminine noun, officially approved]; NT [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Norme de sécurité s’appliquant à un produit aéronautique en matière de conception, de fabrication, de maintenance et de soutien du matériel.
OBS: Le terme désigne collectivement les aspects de la navigabilité technique relatifs à la conformité du produit avec les normes approuvées en matière de conception, de fabrication et de maintenance établies pour ce type de produit. Il se rapporte également à l'utilisation du produit à l'intérieur des limites prévues dans sa conception.
OBS: navigabilité technique; NT : terme, abréviation et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).