English (Paleontology)
choanosome [correct]
DEF: The inner layer of a sponge, made up of choanocytes.
French (Paléontologie)
choanosome [correct, masculine noun]
CONT: L'intérieur du sac [d’un spongiaire] est tapissé de cellules [appelées] choanocytes dont l'ensemble constitue le choanosome, surface endodermique au niveau de laquelle, grâce au mouvement rythmique des petits cils vibratiles, se produit un courant d’eau continu [...]