English (Economic Conditions and Forecasting; National and International Economics)
nowcasting [correct]; NWC [correct]; now-casting [correct]
CONT: Nowcasting refers to the practice of using recently published data to update key economic indicators that are published with a significant lag, such as real GDP [gross domestic product].
French (Prévisions et conjonctures économiques; Économie nationale et internationale)
prévision immédiate [correct, feminine noun]
CONT: La prévision immédiate […], c'est-à-dire la prévision des conditions économiques actuelles, est un élément clé de la prise de décision, mais elle est complexe, encore plus pour une petite économie ouverte, en raison de la plus grande volatilité de son PIB [produit intérieur brut].
OBS: prévision immédiate : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 1er juillet 2023.