English (Production (Economics); Finance)
gross value added [correct]; GVA [correct]
DEF: [The] value of output less the value of intermediate consumption.
French (Production (Économie); Finances)
valeur ajoutée brute [correct, feminine noun]; VAB [correct, feminine noun]
DEF: Valeur de la production diminuée de celle de la consommation intermédiaire.
CONT: La «valeur ajoutée brute» est le solde du compte de production. Elle constitue la contribution apportée au [produit intérieur brut] par un producteur, une branche d’activité ou un secteur.