English (Analytical Chemistry; Biotechnology)
packed column [correct]; classical packed column; regular packed column; conventional packed column
DEF: A chromatographic column filled with a packing, for which the ratio of the internal diameter of the column ... to the average diameter of the solid particles ... is greater than 10 ...
French (Chimie analytique; Biotechnologie)
colonne à remplissage [correct, feminine noun]; colonne remplie [correct, feminine noun]; colonne régulièrement remplie [feminine noun]; colonne garnie classique [feminine noun]
CONT: [...] les colonnes à remplissage [sont] constituées d’une tubulure en verre, acier ou autre métal(les plus fréquentes sont en acier inoxydable), de dimensions courantes(diamètre intérieur : 2 à 6 mm; longue : 1 à 10 m). Elles sont remplies d’un lit continu et homogène de granulés soit de produit adsorbant, soit de produit inactif appelé support imprégné d’un film mince du liquide lourd, à faible pression de vapeur, appelé phase stationnaire.
OBS: [L’équation] s’applique aussi bien aux colonnes à remplissage en chromatographie gaz-liquide [...] et en chromatographie gaz-solide [...] qu’aux colonnes capillaires [...].
OBS: 2000 plateaux au mètre correspondent à une colonne remplie classique (particules de 100 à 200 [µm) d’efficacité moyenne.
PHR: Colonne à remplissage avec commutation, classique.
PHR: Double colonne à remplissage.
Spanish (Química analítica; Biotecnología)
columna compactada [feminine noun]; columna compacta [feminine noun]