English (Animal Behaviour)
automimicry [correct]
DEF: [An act, instance, or mode of copying or imitating] in which there is a resemblance between different parts of the same organism or between individuals of the same species.
French (Comportement animal)
automimétisme [correct, masculine noun]
CONT: L’automimétisme […] est le cas où une partie du corps d’un insecte participe à une imitation, cas par exemple des ocelles cachés au repos de certains papillons et qu’ils déploient quand on les inquiète en montrant les «gros yeux».
OBS: Il s’agit d’un type de mimétisme qui se produit à l'intérieur d’une même espèce ou au sein d’un individu.
Spanish (Comportamiento animal)
automimetismo [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento engañoso que poseen ciertos animales, mediante el cual una parte del cuerpo se mimetiza con otra para incrementar la supervivencia durante un ataque, o da al depredador una apariencia inofensiva.