English (Paleontology)
initial bud [correct]; sicular stolotheca [correct]
DEF: Bud which grows out through [the] foramen in [the] sicular wall to produce [the] first theca of [the] rhabdosome ...
French (Paléontologie)
bourgeon initial [correct, masculine noun]; stolothèque siculaire [correct, feminine noun]
CONT: Sur la prosicule, [d’un Graptolite Dendroïde], il se produit un «foramen» [...] entouré d’un épaississement qui se transforme bientôt en un tube chitineux contenant le stolon à l'état de substance protoplasmique émise par celle de l'oozoïde fondateur contenu dans la sicule. C'est le bourgeon initial [...] qui s’accole à la métasicule mais qui provient de l'intérieur même de la prosicule. Il est habité par un zooïde nouveau : l'individu bourgeonnant qui occupe l'extrémité du stolon.