English (Financial and Budgetary Management; National and International Economics)
emerging economy composite [correct]
DEF: A GDP [gross domestic product]-weighted average of the Brazil Bovespa, Russia RTS, India Bombay Sensex and China Dow Jones China 88.
French (Gestion budgétaire et financière; Économie nationale et internationale)
indice composite des économies émergentes [correct, masculine noun]
DEF: Moyenne pondérée en fonction du PIB [produit intérieur brut] fondée sur le Bovespa du Brésil, le RTS de la Russie, le Bombay Sensex de l'Inde et le Dow Jones China 88 de la Chine.