English (Economic Conditions and Forecasting)
double dip recession [correct]; double-dip recession [correct]
DEF: An extended decline in economic activity following an aborted recovery from a previous recession.
OBS: double dip recession: term published in the Journal officiel by the Commission générale de terminologie et de néologie of the Government of France.
French (Prévisions et conjonctures économiques)
récession à double creux [correct, feminine noun]
DEF: Récession caractérisée par une première chute du produit intérieur brut suivie, après une reprise avortée, d’une rechute plus profonde.
OBS: récession à double creux : terme publié dans le Journal officiel par la Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de la France.