English (National and International Economics; Environmental Economics)
high-income country [correct]; high income country [correct]
CONT: Most high-income countries have near-stable populations. But their resource consumption continues to rise.
OBS: high income: Real gross domestic product per person of PPP$10,000 or more.
French (Économie nationale et internationale; Économie environnementale)
pays à revenu élevé [correct, masculine noun]
CONT: Quelques faits et chiffres sur la population humaine et la consommation de ressources. [...] La plupart des pays à revenu élevé ont des populations pratiquement stables; pourtant, leur niveau de consommation continue de croître.
OBS: revenu élevé :Produit intérieur brut réel par habitant égal ou supérieur à PPA$10 000.
Spanish (Economía nacional e internacional; Economía del medio ambiente)
país de ingreso alto [correct, masculine noun]