English (HVAC Distribution Systems; Air Pollution; Protection of Life)
clean air delivery rate [correct]; CADR [correct]
CONT: CADR or clean air delivery rate is the amount of filtered air delivered by an air purifier in a certain timeframe.
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air); Pollution de l'air; Sécurité des personnes)
débit d’air propre [correct, masculine noun]; CADR [correct, masculine noun]; taux de débit d’air propre [correct, masculine noun]; CADR [correct, masculine noun]; CADR
CONT: Le CADR [...] mesure l'efficacité d’un purificateur d’air, en se basant sur la taille de la pièce et le volume d’air propre produit par minute. L'élimination de la poussière, du pollen et de la fumée, qui sont les trois polluants de l'air intérieur les plus répandus, est évaluée. Un CADR élevé est synonyme de purificateur d’air de bonne qualité.