English (Cartography)
cartogram [correct]
DEF: An abstracted and simplified map the base of which is not true to scale.
French (Cartographie)
cartogramme [correct, masculine noun]
CONT: Un cartogramme est une carte pour laquelle une variable thématique, comme la population ou le PIB(produit intérieur brut), remplace la surface des territoires représentés. La géométrie de l'espace de la carte est déformée afin de se conformer aux informations relatives à la variable représentée. Il s’agit de l'une des anamorphoses(déformation d’image) employées en cartographie.
Spanish (Cartografía)
cartograma [correct, masculine noun]