English (Economic Co-operation and Development; Loans)
debt sustainability [correct]
DEF: ... the ability of a country to meet its debt obligations without requiring debt relief or accumulating arrears.
French (Coopération et développement économiques; Prêts et emprunts)
viabilité de la dette [correct, feminine noun]; soutenabilité de la dette [avoid, anglicism, feminine noun]
CONT: Pour évaluer ce type de viabilité de la dette, trois grandes méthodologies internationales ont été mises au point [...] Elles impliquent toutes d’établir des projections des financements prévus et des variables économiques sur une période maximale de 20 ans, puis d’utiliser des ratios comparant le stock de la dette, la valeur actualisée ou le service avec le PIB [produit intérieur brut], les exportations ou les recettes budgétaires, afin d’évaluer la capacité de paiement.