English (Sociology of persons with a disability; Loans)
permanent disability provision [correct]
French (Sociologie des personnes handicapées; Prêts et emprunts)
disposition applicable en cas d’incapacité permanente [correct, feminine noun]; disposition applicable en cas d’invalidité permanente [see observation, feminine noun]
OBS: Bien que le terme «incapacité permanente »soit le terme entériné par Entraide Traduction Santé pour désigner la notion de «permanent disability »en anglais, le terme «invalidité permanente »est employé dans les domaines de l'assurance et des services sociaux; on retrouve aussi «invalidité permanente »dans certains formulaires et documents utilisés dans le cadre du Programme canadien de prêts aux étudiants puisque c'est le terme employé dans la Loi fédérale sur l'aide financière aux étudiants.