English (Information Processing (Informatics))
asynchronous write [correct]
CONT: The … protocol enables safe asynchronous writes on the server, which improve performance by allowing the server to cache client write requests in memory.
French (Traitement de l'information (Informatique))
écriture asynchrone [correct, feminine noun]
CONT: Le protocole […] permet les écritures asynchrones en toute sécurité sur le serveur, ce qui améliore les performances en permettant au serveur de mettre les demandes d’écriture du client en cache dans la mémoire.