English (IT Security; Electronic Commerce; Banking)
Secure Electronic Transaction [correct]; SET [correct]; SET standard [correct]; secure electronic transaction standard [correct]
DEF: A protocol used to provide secure credit card and micropayment transactions on the Internet. It provides secure transmission of data and the authentication of all the parties involved - consumer, merchant and acquirer (the bank).
OBS: Compare SH TTP and SSL.
French (Sécurité des TI; Commerce électronique; Banque)
norme SET [correct, feminine noun]; SET [correct]
DEF: Protocole visant à assurer la sécurité des micropaiements et des transactions par carte de crédit sur Internet. L'établissement financier, dénommé «tiers de confiance», prend part à la transaction pour authentifier l'identité du client auprès du commerçant et vice-versa.
Spanish (Seguridad de IT; Comercio electrónico; Operaciones bancarias)
protocolo SET [correct, masculine noun]; SET [correct, Spain, Mexico]; norma SET [correct, feminine noun, Argentina]; transacción electrónica segura [correct, feminine noun, Spain, Mexico]; norma de transacción electrónica segura [correct, feminine noun]
DEF: Protocolo definido para hacer posibles los pagos seguros con tarjeta de crédito y micropagos en Internet. El objetivo de este protocolo es de confirmar la identidad del vendedor y del comprador, que haya garantía de que nadie pueda interceptar una tarjeta y usarla fraudulentamente, y que nadie pueda alterar los mensajes que circulan por Internet como añadir varios ceros a una suma previamente aceptada por el usuario en una transacción.