English (Internet and Telematics; IT Security)
Interface for Metadata Access Points [correct]; IF-MAP [correct]
CONT: The Interface for Metadata Access Points (IF-MAP) is an open specification for a client/server protocol developed by the Trusted Computing Group (TCG) as one of the core protocols of the Trusted Network Connect (TNC) open architecture.
French (Internet et télématique; Sécurité des TI)
protocole IF-MAP [correct, masculine noun]
CONT: [Le logiciel] prend désormais en charge le protocole IF-MAP, issu de la spécification Trusted Network Connect(TNC) du Trusted Computing Group, qui étend l'architecture TNC en vue de prendre en charge un échange de données dynamique et normalisé entre des composants de sécurité et de réseau hétérogènes, ce qui permet aux clients d’implémenter des systèmes proposés par différents constructeurs garantissant une parfaite protection.
OBS: protocole IF-MAP : L’acronyme «IF-MAP» provient du terme anglais «Interface for Metadata Access Points».