English (IT Security)
message security protocol [correct]
DEF: E-mail crypto protocol ... being used in the Defense Message System.
French (Sécurité des TI)
protocole de sécurité de message [correct, masculine noun]
DEF: Équivalent militaire de PEM, un protocole de niveau applicatif compatible avec X. 400 pour sécuriser le courrier électronique, développé par la NSA à la fin des années 80.