English (Rheology)
breaking resilience
French (Rhéologie)
Résilience de rupture [feminine noun]
DEF: Caractéristique mécanique de la résistance aux chocs, égale au rapport W/S du travail W nécessaire pour provoquer la rupture par choc de l'éprouvette, à la surface S de la section droite où se produit la rupture.