English (Strength of Materials; Engineering Tests and Reliability; Plastic Materials)
impact test [correct]; impact strength test [correct]; impact-resistance test; impact resistance test
DEF: Determination of the degree of resistance of a material to breaking by impact, under bending, tension, and torsion loads.
CONT: Impact test. ... The quantity measured is the energy absorbed in breaking the specimen by a single blow, as in the Charpy or Izod tests.
CONT: Impact tests. ... The Charpy test and the Izod test each employ a pendulum, and the energy absorbed in fracture is obtained from the height to which the pendulum rises.
French (Résistance des matériaux; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Matières plastiques)
essai de choc [correct, masculine noun]; essai de résilience [correct, masculine noun]; essai au choc [masculine noun]; essai de résistance au choc [masculine noun]
DEF: Essai utilisé pour étudier la résilience d’un matériau.
CONT: Un essai de résilience a pour but de déterminer la ténacité d’un métal [ou autre matériau], c'est-à-dire sa résistance au choc. Celle-ci est mesurée par l'énergie nécessaire pour provoquer la rupture d’un échantillon. On appelle cette énergie de rupture la résilience.
CONT: L’essai de résilience est généralement effectué avec le mouton-pendule de Charpy, constitué par une masse de poids déterminé, mobile autour d’un axe fixe; la barre à tester est calée horizontalement aux pieds de l’appareil, de sorte que la masse puisse la casser en tombant d’une certaine hauteur.
Spanish (Resistencia de los materiales; Fiabilidad y ensayos (Ingeniería); Materiales plásticos)
ensayo al impacto [masculine noun]