English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
squib [correct]
DEF: Small firework burning with hissing sound and usually with final explosion.
French (Explosifs et artifices (Industries))
pétard [correct, masculine noun]
DEF: Petite pièce d’artifice que l'on fait exploser soit pour produire un effet de démolition ou de rupture, soit pour provoquer un bruit(signaux, réjouissances).