English (Petrography)
pyrite-phosphate rock [correct]
CONT: The phosphatic rock is "compact" microcrystalline siderite, medium grained to pebbly ironstone-intraclast wackestones and packstones, and pyrite-phosphate rock ...
French (Pétrographie)
roche phosphatée à pyrite [correct, feminine noun]
CONT: Les roches phosphatées se composent de sidérite microcristalline «dense», de wackestones et de packstones à intraclastes de roches ferrugineuses de granulométrie moyenne à caillouteuse et de roches phosphatées à pyrite [...]