English (Petrography)
dololutite [correct]
French (Pétrographie)
dololutite [correct, feminine noun]
CONT: La dololutite correspond à l'argilite graphiteuse avec de la fine pyrite [...] Elle constitue cinq bancs dont l'épaisseur varie de 1 à 6 [mètres], mis à part le niveau supérieur [de la formation] dont l'épaisseur peut atteindre 30 [mètres].