English (Geological and Other Scientific Names)
Manitounuk Group [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Deposits of sulphide minerals along the east coast of Hudson Bay ... were ... found to be mainly disseminations of pyrite occurring as massive lenses and veins in concretionary chert limestone and dolomite of the Aphibian Manitounuk Group.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
groupe de Manitounuk [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les gîte de minéraux sulfures le long de la côte est de la baie d’Hudson [...] Ces gîtes étaient surtout des disséminations de pyrite se présentant sous forme de lentilles massives et de filons dans du calcaire à concrétions de chert et de la dolomie du groupe de Manitounuk de l'Aphébien.