English (Mineralogy; Nickel and Cobalt Mining; Geochemistry)
pentlandite [correct]; nicopyrite [correct]; folgerite [correct]
DEF: A sulfide of iron and nickel, (Fe, Ni)S, which crystallizes in the cubic system [and] commonly occurs intergrown with pyrrhotite, from which it can be distinguished by its octahedral cleavage.
French (Minéralogie; Mines de cobalt et de nickel; Géochimie)
pentlandite [correct, feminine noun]; nicopyrite [correct, feminine noun]; pyrite nickelifère [correct, feminine noun]
DEF: Sulfure naturel de nickel et de fer, appartenant au système cubique, et qui constitue un important minerai de nickel.
CONT: Les minerais de nickel [...]. Les minéraux d’origine profonde [...] font partie de la minéralisation habituelle des filons hydrothermaux. Le plus important est la pentlandite qui se présente souvent à l’état d’inclusions dans la pyrrhotite et la chalcopyrite [...]
Spanish (Mineralogía; Níquel y cobalto (Minas); Geoquímica)
pentlandita [correct, feminine noun]
DEF: Sulfuro de níquel y hierro [...] que cristaliza en el sistema cúbico [...]
OBS: [La pentlandita] se encuentra en forma de agregados granulares, de color pardo amarillento, que constituyen la principal mena del níquel.