English (Geology)
fining-upward cycle [correct]
CONT: Typical sequence of fining-upward fluvial cycles. Increased oxidization ... and caliche nodules are in the upper parts of the cycles. Wood debris and early diagenetic pyrite reductants and copper sulphides are in the ... reduced lower parts of the units.
French (Géologie)
cyclothème à granodécroissance ascendante [correct, masculine noun]
CONT: Séquence représentative de cyclothèmes à granodécroissance ascendante formés dans un milieu fluvial. Une plus forte oxydation [...] et plus grande abondance de nodules de caliche apparaissent dans les parties supérieures des cyclothèmes. Les agents réducteurs formés de débris ligneux et de pyrite de diagenèse précoce ainsi que les sulfures de cuivre sont situés dans les parties inférieures des unités formées de lithologies réduites [...]