English (Petrography)
packstone [correct]
DEF: ... a sedimentary carbonate rock whose granular material is arranged in a self-supporting framework, yet also contains some matrix of calcareous mud.
CONT: The phosphatic rock is "compact" microcrystalline siderite, medium-grained to pebbly ironstone-intraclast wackestones and packstones and pyrite-phosphate rock ...
French (Pétrographie)
packstone [correct, masculine noun]; packestone [masculine noun]
DEF: [Roche carbonatée qui] comporte aussi plus de 10 p. cent de grains mais peu de boue et celle-ci comble seulement les espaces.
CONT: Les roches phosphatées se composent de sidérite microcristalline «dense», de wackestones et de packstones à intraclastes de roches ferrugineuses de granulométrie moyenne à caillouteuse et de roches phosphatées à pyrite [...]