English (Mineralogy)
bartholomite [correct]
DEF: A mineral. It is a sulphate of iron and sodium.
French (Minéralogie)
bartholomite [correct, feminine noun]
DEF: Sulfate de sodium et de fer, résultant de l'altération de la pyrite.
OBS: Minéral sans doute identique à la métasidéronatrite.