English (Scientific Measurements and Analyses; Engineering Tests and Reliability; Thermodynamics)
differential thermogravimetry [correct]; DTG [correct]; differential thermogravimetric analysis [correct]; DTG analysis [correct]; loss in weight test [correct]
DEF: The determination, during heating, of the change in weight of a material as a function of temperature.
OBS: In the case of clay minerals, differential thermal analyses show characteristic endothermic reactions due to dehydration and to loss of crystal structure and exothermic reactions due to the formation of new phases at elevated temperatures.
French (Mesures et analyse (Sciences); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Thermodynamique)
analyse thermogravimétrique [correct, feminine noun]; analyse thermopondérale [correct, feminine noun]; étude thermopondérale [correct, feminine noun]; méthode thermopondérale [correct, feminine noun]
DEF: Détermination des variations de masse d’une matière en fonction de la température au cours d’un échauffement.
CONT: Le principe de la méthode (thermopondérale] consiste à déterminer en fonction de la température les quantités de constituants volatils dégagés ou parfois repris par l’échantillon [d’argile].
OBS: [L'analyse thermogravimétrique] consiste à enregistrer en continu les variations de masse d’une substance soumise à une loi de chauffe déterminée dans une ambiance gazeuse donnée. [...] Le système de pesée est constitué par un fléau horizontal à suspension funiculaire. L'enregistrement graphique se fait, suivant le type d’appareil, soit par transmission électro-mécanique, soit par l'intermédiaire d’un suiveur de spot. Le dispositif de chauffage est constitué par un four électrique à réglage automatique permettant de suivre une loi de chauffe donnée a priori. Les essais, réalisés généralement avec une vitesse de chauffe de 150 °C/h jusqu'à la température finale de 1 000 °C environ, sont effectués en atmosphère oxygène, le débit étant de l'ordre de 0, 1 1/mm, pour oxyder les matières organiques et la pyrite éventuellement présentes.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Fiabilidad y ensayos (Ingeniería); Termodinámica)
análisis termogravimétrico [correct, masculine noun]; TGA [correct, masculine noun]
DEF: [Registro del] cambio de masa de una muestra mientras se somete a un programa de temperatura controlado en una atmosfera definida.