English (Tectonics)
boudin [correct]
DEF: An elongate, sausage-shaped segment which occurs in boudinage structure.
CONT: ... recrystallized chalcopyrite and pyrite comprise boudins ...
OBS: boudin: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
boudin [correct, masculine noun]
DEF: Résultat de la fraction d’une couche de terrain compétent sous l’effet d’une contrainte d’étirement dans une matrice de terrains moins compétents.
CONT: [...] des concentrations de chalcopyrite et de pyrite recristallisées forment des boudins [...]
OBS: boudin : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.