English (Telecommunications Facilities; Satellite Telecommunications)
integrated receiver-decoder [correct]; IRD [correct]; integrated receiver/descrambler [correct]; IRD [correct]; IRD
DEF: A satellite receiver which includes a decoder (i.e. descrambler) as an integral part of the receiver.
French (Installations de télécommunications; Télécommunications par satellite)
récepteur-décodeur intégré [correct, masculine noun]
DEF: Récepteur de satellite qui comprend un décodeur comme partie intégrée du récepteur.