English (Mental Disorders; Hearing)
misophonia [correct]
DEF: A condition in which certain sounds cause a strong negative reaction in someone.
French (Troubles mentaux; Ouïe)
misophonie [correct, feminine noun]
CONT: Le mot «misophonie» [...] décrit [le trouble psychique d’une] personne [qui] déteste intensément certains sons. Quand elle entend [un de ces sons], elle devient énervée, agressive [et sa réaction peut] même aller jusqu'à la rage.
Spanish (Trastornos mentales; Oído)
misofonía [correct, feminine noun]
DEF: Trastorno en el que las personas tienen reacciones anormalmente fuertes y negativas a sonidos habituales que emiten los humanos, como puede ser masticar o respirar.