English (Digestive Tract)
spastic colitis
DEF: A constitutional intestinal disorder accompanied by habitual abdominal colic.
CONT: Spastic colitis is a genuine example of psychosomatic disease.
French (Appareil digestif)
colite spastique [feminine noun]
DEF: Inflammation du colon dans laquelle prédominent les contractions toniques du colon.
CONT: La colite spastique cause plus de malaises(crampes abdominales, alternance de constipation et de diarrhée incessante) que de morbidité; son traitement doit être dirigé contre la réaction d’alarme causée par le stress.