English (Characterology)
alarm response [correct]; alarm reaction [correct]
DEF: The first stage of the general-adaptation syndrome, in which a person responds to stress by exhibiting shock.
OBS: alarm response: according to K. Lorenz.
French (Caractérologie)
réaction d'alarme [correct, feminine noun]; réponse d’alarme [correct, feminine noun]
DEF: Mise en garde de l’organisme à la suite d’une stimulation subite et anormale.
CONT: En 1936, Hans Selye publie, dans la revue britannique Nature, un premier article sur le syndrome de l'adaptation, qui se déroule en trois phases : la réaction d’alarme, pendant laquelle les forces de défense sont mobilisées; le stade de résistance où le corps s’adapte à l'agent stressant et le stade d’épuisement, lorsque l'agent stressant est assez puissant et durable.