English (Fencing; Combined-Events Contests)
footwork [correct]
CONT: Basic footwork is done from the on-guard position. You stand sideways to your opponent, with your free arm back, as this makes the target area as small as possible. When you move forward, you land on the heel of your own front foot. Then you move your back foot up the same distance.
CONT: Proper footwork is essential for mobility in fencing.
French (Escrime; Compétitions à épreuves combinées)
jeu de jambes [masculine noun]
CONT: Le mouvement de base [du jeu de jambes] est effectué à partir de la position «en garde». L'escrimeur se tient de côté par rapport à son adversaire; le bras non armé est placé derrière de façon à réduire le plus possible la l'escrimeur effectue toujours une réception sur le talon du pied avant. Ensuite, il ramène le pied avant. Ensuite, il ramène le pied arrière à sa distance initiale.
CONT: Le jeu de jambes, en plus des déplacements, comprend la fente et la flèche.
Spanish (Esgrima; Competiciones de pruebas combinadas)
juego de pies [correct, masculine noun]; juego de piernas [correct, masculine noun]