English (General Warehousing; Inventory and Material Management)
storage [correct, standardized]; storing
DEF: A function of warehousing which involves the receipt of an item, putting it away for safekeeping and subsequent retrieval when required for use, sale, or disposal.
OBS: storage: term standardized by the CGSB.
French (Entreposage général; Gestion des stocks et du matériel)
entreposage [correct, masculine noun, standardized]; stockage [correct, masculine noun]
DEF: Procédé qui comporte la réception d’un article et son rangement en lieu sûr jusqu'à sa récupération pour utilisation de vente, réforme ou élimination.
OBS: Au figuré, «magasin» évoque plutôt l’accumulation de richesses et «entrepôt» la distribution, le transit vers le lieu de consommation. Le terme «stock» désigne surtout des marchandises en réserve pour des éventualités commerciales. (BESYN 1956 p. 555).
OBS: Entreposer des marchandises [...] en attendant la vente, le paiement des droits de vente. (Petit Robert).
OBS: entreposage : terme normalisé par l’ONGC.
Spanish (Almacenaje general; Gestión de existencias y materiales)
almacenamiento [correct, masculine noun]