English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
time shift; time shifting
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
décalage [correct, masculine noun]
DEF: Fonction permettant à l'auditeur ou au téléspectateur de suspendre la réception d’un programme tout en l'enregistrant pour en reprendre ultérieurement le cours à son point d’interruption.
OBS: décalage : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 9 septembre 2006.