English (Transfer of Personnel; Public Service; Rules of Court)
right of appeal [correct]; appeal right [correct, see observation]; right to appeal [correct]
DEF: At the Public Service of Canada, the entitlement to have an appointment or proposed appointment from within the Public Service, or a recommendation for release or demolition because of incompetence or incapacity reviewed by an appeal board.
CONT: The right of appeal carries an obligation to use it responsibly.
OBS: right: the capacity to assert a legally recognized claim
OBS: appeal: an application or reference (as to a recognized authority) for corroboration, vindication, or decision
OBS: for "appeal right" : Usually used in the plural.
French (Mobilité du personnel; Fonction publique; Règles de procédure)
droit d’appel [correct, masculine noun]; droit d’interjeter appel [correct, masculine noun]; droit d’en appeler [correct, masculine noun]; droit de faire appel [correct, masculine noun]
CONT: L’agent de dotation responsable doit: 1) si un concours restreint a été tenu, informer par écrit tous les candidats de leur situation à la suite du concours, de leur rang s’ils sont inscrits sur une liste d’admissibilité ainsi que de leur droit de faire appel [...]
CONT: «droit d’appel» : [...] si une nomination doit être faite sans concours parmi les employés de la fonction publique et qu’un droit d’appel doit être accordé [...]
CONT: «droit d’en appeler» : L'article 40 du Règlement sur l'emploi dans la fonction publique exige que l'agent du personnel responsable fournisse à chaque candidat à un concours restreint une déclaration écrite établissant son rang au concours et son droit d’en appeler dans les 14 jours qui suivent la réception de cet avis.
Spanish (Traslado del personal; Función pública; Reglamento procesal)
derecho de apelar [correct, masculine noun]; derecho de recurrir [correct, masculine noun]