English (Acoustics (Physics); Building Insulation and Acoustical Design)
noise reduction [correct]
CONT: In architectural acoustics, noise reduction generally is the difference between the effective sound pressure levels (in decibels) between the noise fields on opposite sides of a noise-reducing panel
French (Acoustique (Physique); Isolation et acoustique architecturale)
isolement acoustique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Différence de niveau sonore d’un son de fréquence donnée, entre un point d’émission et un point de réception situés de part et d’autre d’un obstacle ou d’une paroi; cet affaiblissement est exprimé, en dB, par la différence des niveaux de pression acoustique entre les deux points.
OBS: Terme normalisé par l’AFNOR.