English (Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment)
aerated grit chamber [correct]; aerated grit-removal unit
DEF: [a] type of detritus tank in which air is introduced at the bottom of one end or side of the tank. The rising air bubbles serve to wash the organic material out of the settled grit. The washed grit is collected in a sump and lifted out of the tank by a conveyor or air lift pump.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées)
dessableur aéré [correct, masculine noun]
CONT: [Avec] les dessableurs rectangulaires aérés, [...] l'air insufflé provoque une rotation du liquide [...]. L'extraction du sable est réalisée mécaniquement, soit par raclage vers une fosse de réception et reprise par pompage, soit directement par pompe suceuse [...] L'air insufflé, en plus de son rôle moteur, favorise par son effet d’agitation la séparation des matières organiques pouvant être agglutinées aux particules de sable.
CONT: L’ensemble peut comporter [...] des postes de pompage; [un] dessableur aéré [...]