English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
advance reservation [correct]
OBS: Advance reservation of a coin or coins.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
réservation [correct, feminine noun]
OBS: Une Monnaie opte pour ce système lorsque le prix d’une pièce dépendra du cours du métal précieux au moment de l'émission. Sur détermination du prix de la ou des pièces par la Monnaie émettrice, l'acheteur potentiel peut annuler sa commande; s’il la maintient, le tout lui sera livré dès réception et traitement de son paiement. Une réservation de pièce(s) ne demande aucun versement et ne lie à aucun engagement d’achat.
OBS: Réservation d’une pièce ou de pièces.