English (Execution of Work (Construction); Government Contracts; Property Law (civil law))
taking over
French (Exécution des travaux de construction; Marchés publics; Droit des biens et de la propriété (droit civil))
prise de possession [correct, feminine noun]
DEF: Fait, pour le maître de l’ouvrage, de commencer à utiliser l’ouvrage.
CONT: Le maître de l'ouvrage peut se réserver la faculté de prendre possession de locaux dans lesquels les travaux sont terminés pour les mettre en service; dans ce cas, dit de "prise de possession anticipée", il doit être procédé à une réception partielle qui doit s’accompagner, au moins, d’un état des lieux contradictoire.
OBS: Prise de possession et réception de l’ouvrage peuvent ne pas coïncider.