English (Ore Extraction and Transport)
shaft station [correct]; station [correct]
DEF: An enlargement of a level near a shaft from which ore, coal, or rock may be hoisted and supplies unloaded.
French (Extraction et transport du minerai)
recette [correct, feminine noun]
DEF: Lieu où se trouvent les dispositifs assurant la manutention des produits et du matériel ainsi que la circulation du personnel aux abords du puits, à chaque niveau.
DEF: Ensemble des abords d’un puits, d’un bure ou d’un plan incliné, qui servent à l’encagement et au décagement des berlines, ou au transfert du contenu des berlines dans un skip, ou au vidage du skip.