English (Banking; Accounting)
field cheque
French (Banque; Comptabilité)
chèque petite caisse [masculine noun]
DEF: Chèque écrit à la main, n’excédant pas $500.00. Il peut être fait par n’importe quel employé.
OBS: [Dans une entreprise où existe le double contrôle des recettes et déboursés] la petite caisse est indispensable pour le paiement des menues dépenses.