English (Auditing (Accounting))
control of cash payments; control of cash disbursements
OBS: A system for the control of cash involves not only cash receipts but also cash payments.
French (Vérification (Comptabilité))
contrôle des déboursés [masculine noun]
CONT: Le contrôle des déboursés est d’une importance aussi grande que celui des recettes. Il est réalisé par l'intermédiaire du banquier entre les mains de qui passent tous les chèques tirés sur le compte de dépôts de l'entreprise.