English (Government Accounting)
denominated in foreign currency [correct]
CONT: Financial claims and obligations denominated in foreign currencies are reported at Canadian dollar equivalents at March 31. Net gains resulting from the translation of the net assets denominated in foreign currencies, to Canadian dollar equivalents as at March 31, are credited to revenue, and net losses are charged to budgetary expenditure of the Department of Finance.
French (Comptabilité publique)
libellé en devises [correct]; libellé en monnaie étrangère [correct]
DEF: Se dit d’un élément ou d’un poste des états financiers dont la valeur est établie en monnaie d’un autre pays et que l’on doit généralement convertir en monnaie nationale (monnaie de présentation) pour la publication des états financiers.
CONT: Les créances et les dettes libellées en devises étrangères sont présentées au 31 mars en dollars canadiens correspondants. Les gains nets résultant de la conversion des éléments d’actif nets libellés en devises étrangères, en dollars canadiens correspondants au 31 mars, sont crédités aux recettes; les pertes nettes sont imputées aux dépenses budgétaires du ministère des Finances.