English (Computer Mathematics)
combinatorial operator; combinational operator
French (Mathématiques informatiques)
opérateur combinatoire [correct, masculine noun]
DEF: Opérateur exécutant les opérations en une seule phase : le registre résultat contient toujours le résultat de l'opération portant sur les registres sources(sauf pendant les transitoires entraînés par les modifications de ces registres).