English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics))
binary instruction [correct]
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique))
instruction binaire [correct, feminine noun]
CONT: Les instructions binaires sont des instructions à deux opérandes. L'instruction binaire récupère les valeurs des deux opérandes, effectue une certaine opération avec ces deux valeurs, puis stocke le résultat dans le deuxième opérande et dans le registre SR.