English (Artificial Intelligence)
spurious memory state [correct]; spurious stable state [correct]; spurious state [correct]
CONT: ... the adaptive weights ... do not get trapped in spurious memory states or local minima.
French (Intelligence artificielle)
mémoire parasite [correct, feminine noun]; état poubelle [correct, masculine noun]; point fixe parasite [correct, masculine noun]
CONT: La définition des poids par la règle de Hebb dans les réseaux de Hopfield introduit des états stables qui n’ étaient pas souhaités a priori; les «états poubelles», qui peuvent être fortement attracteurs.
CONT: Une seconde phase dans l’ajustement des poids tend à éliminer les états de basse énergie non désirés correspondant aux «mémoires parasites».
CONT: Les motifs qu'on désire apprendre à la machine par la règle de Hebb sont effectivement des attracteurs. Il existe d’autres attracteurs du réseau qu'on peut appeler les points fixes parasites.