English (Artificial Intelligence)
Hopfield model [correct]
CONT: An introduction to neural networks relates the Hopfield model and the Delta learning rule to Grossberg's description of neural dynamics.
French (Intelligence artificielle)
modèle de Hopfield [correct, masculine noun]
DEF: Modèle de réseau récurrent avec dynamique de relaxation.
CONT: Le modèle de Hopfield permet d’étudier des réseaux de neurones complètement connectés, fonctionnant suivant une dynamique des connexions basée sur la règle de Hebb, et suivant une dynamique stochastique des états.