English (Artificial Intelligence)
unlearning [correct, standardized]
DEF: An adjustment of the knowledge stored in a system to remove learning.
OBS: unlearning: designation and definition standardized by ISO and the International Electrotechnical Commission.
French (Intelligence artificielle)
désapprentissage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Ajustement des connaissances stockées dans un système pour effacer un apprentissage.
CONT: Une seconde phase dans l'ajustement des poids tend à éliminer les états de basse énergie non désirés correspondant aux "mémoires parasites". Cette seconde phase a été appelée désapprentissage et utilise une règle de modification des poids des connexions, obtenue à partir de la règle de Hebb en inversant les signes.
OBS: désapprentissage : désignation et définition normalisées par l’ISO et la Commission électrotechnique internationale.
Spanish (Inteligencia artificial)
desaprendizaje [correct, masculine noun]