English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
accessed network [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
réseau contacté [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Réseau de données à commutation par paquets auquel accède le système d’extrémité par l'intermédiaire d’un réseau téléphonique public commuté ou d’un réseau de données à commutation de circuits.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.