English (Telephony and Microwave Technology; Telecommunications; Radiotelephony)
telepoint service [correct]
OBS: Termes et équivalents : Commission de terminologie des télécommunications, Paris, France.
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences; Télécommunications; Radiotéléphonie)
service télépoint [correct, masculine noun]; service Pointel [correct, trademark, masculine noun, France]
DEF: Service mobile terrestre téléphonique dans lequel des stations de base, publiques ou privées, servent d’intermédiaire à des téléphones portatifs situés à proximité pour communiquer avec les abonnés du réseau téléphonique public commuté.