English (Telephone Services; Telecommunications; Teleprinters and Telex Networks)
telefax service [correct]
French (Services téléphoniques; Télécommunications; Téléimprimeurs et réseau télex)
service téléfax [correct, masculine noun]; téléfax [correct, masculine noun]
DEF: Service public de télécopie entre postes d’abonnés, soit sur le réseau téléphonique public commuté, soit sur le réseau numérique à intégration de services.
OBS: terme et équivalents entérinés par la Commission de terminologie des télécommunications de France, 1993.