English (Internet and Telematics; Telecommunications; Telephony and Microwave Technology)
signalling protocol [correct]
French (Internet et télématique; Télécommunications; Téléphonie et techniques hyperfréquences)
protocole de signalisation [correct, masculine noun]
DEF: ensemble de conventions gérant la constitution et la libération d’une liaison commutée. Il s’agit, par exemple, de l'établissement et de la rupture(commutation) des circuits virtuels commutés sur Transpac ou d’une voie physique du réseau téléphonique commuté(RTC)