English (Visual Disorders)
ischaemia retinae [correct]
DEF: Diminished blood supply in the retina due to failure of the arterial circulation ...
French (Troubles de la vision)
ischémie de la rétine [correct, feminine noun]
DEF: Arrêt de la circulation sanguine dans la rétine dû à un rétrécissement artériel ou à une hémorragie abondante dans un territoire du corps.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.