English (Chemistry)
single valence
CONT: Calcium and chloride have a single valence.
French (Chimie)
valence unique [correct, see observation, feminine noun]
OBS: Solution obtenue de la Section scientifique centrale. Celle-ci préconise toutefois, dans l'exemple cité en anglais, la formulation suivante : Le calcium et le chlorure sont monovalents.