English (Analytical Chemistry; Diagnostic Procedures (Medicine))
cresolphthalein complexone [correct]
CONT: Automated development of analytical chemical methods. The determination of serum calcium by the cresolphthalein complexone method. (In ANAL. CHIM. ACTA, 1977, 95 (3-4) 107-133, cited in PASCAL data base.)
French (Chimie analytique; Méthodes diagnostiques (Médecine))
cresolphtaléine complexone; cresol phtaléine complexon; cresolphtaléine-complexone [feminine noun]
OBS: crésolphtaléine complexone : Descripteur français relevé dans des articles sur les «cresolphthalein complexone» cités dans la base de données PASCAL.
OBS: cresol phtaléine complexon : Relevé dans Biochimie clinique - Instruments et Techniques de laboratoire - Diagnostics médico-chirurgicaux, 1989, p. 105.
OBS: cresolphtaléine-complexone : graphie recommandée par deux traducteurs de la Section scientifique centrale.
OBS: Complexone, n.f. - Nom déposé d’un agent complexant du type polyaminocarboxylique ou de l’un de ses sels. Il se forme des complexes chélatés très robustes permettant d’effectuer de nombreux titrages et des séparations. (Dictionnaire de la chimie et de ses applications, 3e édition.)