English (Union Organization)
obligatory membership [correct]; compulsory membership [correct]
French (Organisation syndicale)
affiliation obligatoire [correct, feminine noun]
DEF: Établissement de liens organiques entre une section syndicale de base, des groupements intermédiaires ou une centrale.