English (Hydrology and Hydrography)
high water level
French (Hydrologie et hydrographie)
niveau des hautes eaux [correct, masculine noun]
OBS: Source : Encyclopédie Universalis, à l'article Limnologie, p. 1030. On y trouve une figure représentant les différentes zones morphologiques dans un lac. On y voit les termes «niveau du lac», «hautes eaux», «basses eaux». Ces termes ont d’ailleurs été confirmés par M. Veyrat, géologue et traducteur à la section scientifique centrale.