English (Thermoelectricity and Thermoelectronics)
gasification island [correct]
CONT: The IGCC [Integrated Gasification with Combined Cycle] demonstration plant in Puertollano features many advantages compared to conventional coal fired power stations with flue gas desulphurization (FGD) and DeNOx systems: ... The plant consists of the following three main units: Power island, gasification island, and oxygen production plant (Air Separation). ... The gasification island is based upon the PRENFLO system, which is a PRessurized ENtrained-FLOw gasifier with dry feeding. ... The plant is designed to gasify 2,600 t/day of the design feedstock, which is a 50/50 mixture of a local high ash coal and a high sulphur petroleum coke. However, the plant can handle a wide range of feedstocks .... [Text accompanied by a schematic diagram.]
French (Thermoélectrique et thermoélectronique)
îlot gazéification [correct, masculine noun]; îlot de gazéification [correct, masculine noun]; section de gazéification [feminine noun]
CONT: Technologie de gazéification intégrée à un cycle combiné. [...] Cycle eau-vapeur. [...] Vapeur produite dans l'îlot gazéification et traitement de gaz. La quantité de vapeur produite au niveau de la section de gazéification et de traitement de gaz est variable suivant le mode de refroidissement du gaz de charbon à la sortie du gazéifieur [...]. Cette vapeur, en général produite sous forme saturée, est injectée au niveau de la chaudière de récupération pour y être surchauffée. Cette vapeur supplémentaire produite au niveau de la chaudière de récupération est détendue dans la turbine à vapeur pour fournir une quantité d’électricité plus importante que dans le cas d’un cycle combiné traditionnel.
CONT: La centrale IGCC [centrale à gazéification intégrée du charbon à cycle combiné] de Buggenum est composée de 5 «îlots», qui sont : - la gazéification; - le traitement du gaz; - le cycle combiné; - l’unité de séparation d’air; - le traitement des effluents liquides. [...] Le cycle eau-vapeur est à 3 niveaux de pression, à resurchauffe, et intégré à l’îlot de gazéification.