English (Recruiting of Personnel)
open inventory competition [correct]
French (Recrutement du personnel)
concours public avec consultation de répertoire
OBS: Les concours publics avec consultation de répertoire comportent très peu de procédures officielles dans la phase sélection, ce qui réduit de beaucoup le temps nécessaire à la dotation.