English (Forestry Operations; Transport of Wood; Facilities and Equipment (Wood Industries))
grapple skidder [correct]
DEF: A skidder fitted with a grapple for skidding logs.
CONT: Controlling load spread ensures easy pick-up with a grapple skidder (Information Bulletin, 1974).
French (Exploitation forestière; Transport du bois; Installations et équipement (Industr. du bois))
débardeur à pince [correct, masculine noun]
DEF: Débardeur muni d’une pince de débardage à ouverture vers le bas, qui saisit les arbres pré-assemblés et les transporte en les soulevant légèrement à une extrémité.
OBS: [...] le débardeur à pince(grapple skidder) et le débardeur semi-porteur(clambunk skidder), qui sont tous deux désignés en anglais par le terme général skidder, ne peuvent être désignés en français par le terme débusqueur. Il n’ existe pas de correspondance directe entre le français et l'anglais lorsqu'il s’agit de rendre la notion recouverte en anglais par le terme skidder.