English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Transport of Wood; Forestry Operations)
clambunk skidder [correct]; clam bunk skidder [correct]; clam-bunk skidder [correct]; clam skidder [correct]; bunk grapple skidder [correct]; tree-length transporter [correct]; loader-transporter [correct]
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Transport du bois; Exploitation forestière)
semi-porteur [correct, masculine noun]; débardeur à pince portante [correct, masculine noun]; débardeur semi-porteur [correct, masculine noun]
DEF: Débardeur comportant une sellette sur laquelle est installée une pince portante et servant au transport d’arbres ou de troncs entiers.
OBS: [...] le débardeur à pince(grapple skidder) et le débardeur semi-porteur(clambunk skidder), qui sont tous deux désignés en anglais par le terme général skidder, ne peuvent être désignés en français par le terme débusqueur. Il n’ existe pas de correspondance directe entre le français et l'anglais lorsqu'il s’agit de rendre la notion recouverte en anglais par le terme skidder.