English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
ejection systems [correct, NATO, standardized]
DEF: A system in which the pilot of an aircraft or the occupant of the other ejection seat(s) initiates ejection resulting in the automatic ejection of all occupants; command select ejection system. - A system permitting the optional transfer from one crew station to another of the control of a command ejection system for automatic ejection of all occupants; independent ejection system. - An ejection system which operates independently of other ejection systems installed in one aircraft; sequenced ejection system. - A system which ejects the aircraft crew in sequence to ensure a safe minimum total time of escape without collision.
OBS: ejection system: term and definition standardized by NATO.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
systèmes d’éjection [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Système d’éjection commandée-Système par lequel le pilote d’un aéronef ou l'occupant d’un autre siège peut déclencher l'éjection de tous les occupants; système d’éjection a commande sélective-Système permettant le transfert à la demande, d’un poste d’équipage à un autre, du contrôle de la commande déclenchant l'éjection de tous les occupants; système d’éjection indépendant.-Système dont le fonctionnement est indépendant de tout autre système d’éjection installé à bord d’un même aéronef; système d’éjection séquentielle.-Système qui éjecte successivement les membres d’équipage en toute sécurité, sans risque de collision, dans un temps minimum
OBS: système d’éjection : terme et définition normalisés par l’OTAN.
Spanish (Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica))
sistemas de expulsión (lanzamiento) [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Sistema de expulsión en el que el piloto de una aeronave o un ocupante de un asiento lanzable inicia el lanzamiento que da como resultado el lanzamiento de todos los ocupantes; sistema de lanzamiento con mando selectivo - sistema que permite la transferencia de uno a otro miembro de la tripulación del mando del lanzamiento para producir la expulsión automática de todos los ocupantes; sistema de lanzamiento independiente - Sistema de expulsión que funciona de forma independiente de otros sistemas de lanzamiento instalados en una aeronave; sistema de lanzamiento secuencial - Sistema de expulsión que lanza a los miembros de la tripulación de una aeronave sucesivamente para asegurar un tiempo mínimo total de salida sin que haya colisiones entre ellos.
OBS: sistemas de expulsión: término y definición normalizados por la OTAN.