English (Motor Vehicles and Bicycles)
rumble seat [correct]; spider [France]
DEF: An uncovered passenger seat that opens out from the rear of an automobile.
French (Véhicules automobiles et bicyclettes)
siège escamotable [masculine noun]; siège belle-mère [masculine noun]
CONT: En 1928, Locke ne réalise qu’un seul modèle, mais quel modèle! Appelé Touralette, il dispose d’une portière située sur le côté droit qui permet d’accéder au rumble seat, la petite banquette auxiliaire située à l’arrière et souvent dénommée «siège belle-mère». Les Français l’appellent étrangement «spider».