English (Security Devices; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Air Safety; Aerospace Equipment (Military))
ejection seat [correct]; ejector seat [correct]
DEF: A seat that can be propelled out of an aircraft to allow evacuation in case of an emergency.
French (Dispositifs de sécurité; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Sécurité (Transport aérien); Matériel aérospatial (Militaire))
siège éjectable [correct, masculine noun]; siège d’éjection [correct, masculine noun]
DEF: Siège qui peut être propulsé à l'extérieur de l'aéronef pour permettre l'évacuation en cas d’urgence.
CONT: Le siège éjectable est un système de sécurité visant à permettre au pilote et à l’équipage d’un avion de s’échapper de celui-ci lorsqu’il devient incontrôlable ou sur le point de s’écraser.
Spanish (Dispositivos de seguridad; Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica); Seguridad (Transporte aéreo); Equipo aeroespacial (Militar))
asiento eyectable [correct, masculine noun]; asiento lanzable [correct, masculine noun]