English (Weapon Systems)
exterior quantity-distance [correct]
DEF: The minimum permissible distance between a potential explosion site and an exposed site outside the explosives area.
French (Systèmes d'armes)
distance de sécurité extérieure [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Distance minimale admissible entre un siège potentiel d’explosion et un siège exposé se trouvant à l'extérieur de la zone d’explosifs.
OBS: distance de sécurité extérieure : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des munitions.