English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Food Industries)
surimi paste [correct]
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Industrie de l'alimentation)
pâte de surimi [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Pâte obtenue en mélangeant du surimi à d’autres ingrédients(arômes, épices, colorants, etc.) en vue de la préparation des simili-fruits de mer.
OBS: pâte de surimi : Terme et définition recommandés et en instance de normalisation par l’OLF.