English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Food Industries)
imitation scallop [correct]; scallop analog [correct]
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Industrie de l'alimentation)
simili-pétoncle [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Aliment à base de surimi imitant le muscle d’un pétoncle.
OBS: simili-pétoncle : Terme et définition recommandés et en instance de normalisation par l'OLF.