English (Petrography; Geological Research and Exploration)
hand specimen [correct]
DEF: A piece of rock of a size that is convenient for megascopic study and for preserving in a study collection.
French (Pétrographie; Recherches et prospections géologiques)
échantillon de collection [correct, masculine noun]; spécimen de collection [correct, masculine noun]; objet de collection [correct, masculine noun]; spécimen macroscopique [masculine noun]
CONT: Les données de terrains peuvent apporter des précisions qui ne peuvent être déduites à partir de l’analyse des échantillons de collection.
CONT: Au cours de ces ateliers, les participants découvrent, observent et manipulent des échantillons de collection avec une approche naturaliste.