English (Federal Administration)
federal carve-out
French (Administration fédérale)
créneau réservé au palier fédéral [masculine noun]
OBS: On utilise cette expression pour désigner les responsabilités et les budgets que le gouvernement tentera de conserver dans une future entente avec le Québec au sujet du mandat de la SQDM.