English (Plant Biology)
squama [correct]
OBS: pl. squamae
French (Biologie végétale)
squame [correct, feminine noun]
OBS: squames : Organes plus ou moins analogues à des écailles, de l’involucre des composées ou du bulbe de certaines plantes.