English (General Vocabulary; Urban Sociology)
coffee shop squatter [correct]
French (Vocabulaire général; Sociologie urbaine)
squatteur de café [correct, masculine noun]; squatter de café [correct, masculine noun]; campeur de café [correct, masculine noun]; flâneur de café [correct, masculine noun]
DEF: [Personne] qui passe de longues périodes assis à la table d’un café au détriment du tenancier qui ne peut offrir cette table à des clients payants.
OBS: squatter de café; campeur de café; flâneur de café : termes et définition entérinés par le Comité de terminologie de Radio-Canada.