English (Chemistry)
hopanoid
French (Chimie)
hopanoïde [correct, masculine noun]
DEF: Molécule fossile de hopane.
CONT: Où que l’on fore, où que l’on creuse, on peut détecter des représentants d’une même famille de molécules fossiles, les hopanoïdes.
OBS: Le hopane, molécule de trente atomes de carbone, est caractérisé par son squelette carboné fait de quatre cycles hexagonaux et d’un cycle pentagonal accolés les uns aux autres.