English (Marketing Research; Motivation and Advertising Psychology)
psychographic variable [correct]
French (Étude du marché; Motivation et psychologie de la publicité)
variable psychographique [correct, feminine noun]
CONT: Les [cinq] principales variables psychographiques [sont la] personnalité[, le] style de vie[, le] statut social[, les] activités, intérêts et opinions[, et les] attitudes.