English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution)
facilitative mediation [correct]
CONT: Facilitative mediation ... focuses on mediators providing primarily process assistance ...
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends)
médiation par la facilitation [correct, feminine noun, standardized]
OBS: [...] approche axée exclusivement sur le processus, c'est un style moins interventionniste où le médiateur facilite le processus de négociation des parties au différend et les aide à parvenir elles-mêmes à une entente.
OBS: médiation par la facilitation : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).