English (Small Arms)
finger lever [correct]; operating lever [correct]
DEF: Extension of the trigger guard operated by the fingers of the firing hand to cycle the action of the firearm, e.g. Winchester type lever action rifles.
French (Armes légères)
levier de sous-garde [correct, masculine noun, officially approved]; levier d’armement [correct, masculine noun]
DEF: Prolongement du pontet manœuvré par les doigts de la main de tir pour actionner le mécanisme de l'arme à feu, e. g. les carabines à levier de style Winchester.
OBS: levier de sous-garde : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.