English (Optics)
fish eye optics
CONT: This paper investigates the use of fish-eye optics as an alternative to the conventional super wide-angle lens for vision metrology. The fish-eye design, whilst still retro-focus in construction, rejects the design constraints of rectilinear imaging in exchange for more even illumination across the image format and the expectation of reduced lens aberration effects.
French (Optique)
optique œil de poisson [proposal, feminine noun]; optique fish-eye [feminine noun]
CONT: Contrairement aux systèmes d’inspection T.V. conventionnels, il [Pollutec, système d’inspection des canalisations] est muni de deux caméras vidéo numériques haute résolution, l’une à l’avant, l’autre à l’arrière du chariot «fish-eye» (œil de poisson). Chaque objectif est une optique fish-eye spéciale permettant une vue hémisphérique sur 185°.
OBS: Objectif [...] fish-eye : Il donne une image circulaire inscrite dans le format 24x36. Son angle de champ est de l'ordre de 160 à 180° et donne une perspective curviligne ressemblant à ce que l'on peut voir dans un judas de porte. Cet objectif permet de faire des effets de style plus que de rendre compte objectivement d’un paysage.