English (Fashion and Styles (Clothing))
street style [correct]
DEF: Any offbeat or avant-garde fashion inspired by contemporary culture of urban street people.
French (Mode)
mode de rue [correct, feminine noun]; style de rue [correct, masculine noun]
CONT: Street style ou mode de rue. Comme son nom l'indique, ce terme désigne les tendances vestimentaires aperçues dans la rue. Prises sur le vif, elles sont photographiées en extérieur et laissent apparaître des silhouettes au look tranché.