English (Fabric Nomenclature)
momie crepe [correct]
DEF: A cotton or cotton and manufactured fiber fabric made in a granite weave.
French (Nomenclature des tissus)
crêpe granité [correct, masculine noun]
CONT: Les tissus ont un style rustique au toucher doux, comme le mouflon, les velours côtelés, le bouclé pressé ou le crêpe granité en beige, taupe et gris.