English (Writing Styles)
Hsiao Chuan [correct]; lesser seal script [correct]
DEF: In Chinese calligraphy, this style is characterized by winding, wiry, carefully drawn lines, in contrast to the less refines Greater Seal Script.
French (Techniques d'écriture)
Hsiao Chuan [correct, masculine noun]; petit caractère de sceaux [correct, masculine noun]; petite sigillaire [correct, feminine noun]
DEF: En calligraphie chinoise, ce style est caractérisé par des lignes sinueuses et dessinées avec application, par contraste avec l'écriture moins raffinée des grands caractères de sceaux. Le style sigillaire se caractérise par le caractère très peu modulé des traits, l'arrondi des attaques et des terminaisons et par un ordre bien particulier dans le tracé des traits.