English (Water Treatment (Water Supply))
body feeding [correct]
CONT: ... the use of activated carbon does necessitate the presence of a cellulose pre-coat and continuous body feeding.
French (Traitement des eaux)
nourrissement [correct, masculine noun]
CONT: Il est possible d’allonger les cycles ou d’accroître la vitesse de filtration en procédant à un empâtage initial réduit et en injectant pendant toute la durée du cycle de filtration un appoint de matériau filtrant (nourrissement); [...]
CONT: Sa mise en œuvre [charbon actif sur filtres à précouche] nécessite toutefois une couche support de cellulose et un nourrissement.