English (Furniture Industries)
sconce [correct]
DEF: ... a wall bracket fitted with one or more candlesticks; in wide use since the Middle Ages and made over the centuries in metal, gilded wood, with needlework panels, or mirrored backplates, and so forth.
French (Industrie du meuble)
bras de lumière [correct, masculine noun]
DEF: Support pour une ou plusieurs bougies constitué par une plaque ou un motif d’applique auxquels sont fixées une ou plusieurs branches terminées chacune par une broche ou un binet; le bras de lumière est appliqué contre un mur, un meuble, une glace, une cheminée ou des lambris; les branches sont articulées ou extensibles.