English (Pregnancy)
fetal heart rate monitoring [correct]
DEF: Fetal heart rate monitoring is the process of checking the condition of your baby during labor and delivery by monitoring his or her heart rate with special equipment.
French (Grossesse)
surveillance de la fréquence cardiaque fœtale [correct, feminine noun]; surveillance du cœur fœtal [correct, feminine noun]
CONT: L'utilisation systématique d’un appareil électronique pour la surveillance de la fréquence cardiaque fœtale est actuellement remise en question. En effet, son association à un taux plus élevé de naissances par césarienne n’ a pas amélioré le pronostic fœtal, ce dernier ayant atteint un plateau; on doute donc de son efficacité [...]