English (Loans)
regional financing arrangement [correct]; RFA [correct]
CONT: A regional financing arrangement (RFA) is a financing mechanism through which a group of countries in a region mutually pledge financial support to countries within the group that are experiencing financial difficulties, drawing on resources pooled at the regional level.
French (Prêts et emprunts)
accord de financement régional [correct, masculine noun]
CONT: Nous pouvons […] apporter des améliorations et procéder à des réformes pour renforcer la surveillance économique assurée par le Fonds monétaire international, en nous accordant sur les principes qui doivent guider les membres du G20 dans la gestion des flux de capitaux, […] en vue de faciliter l'internationalisation des devises clés des marchés émergents, en améliorant la coopération entre les accords de financement régionaux et le FMI [Fonds monétaire international] et en perfectionnant la série d’outils dont dispose le Fonds pour soutenir les pays en proie à des difficultés systémiques.
Spanish (Préstamos)
acuerdo de financiación regional [correct, masculine noun]
CONT: […] podemos introducir mejoras y reformas destinadas a reforzar la supervisión económica que realiza el Fondo Monetario Internacional, poniéndonos de acuerdo sobre los principios que deben guiar a los miembros del G20 en la gestión de los flujos de capitales, […] mejorando la cooperación entre los acuerdos de financiación regionales y el FMI [Fondo Monetario Internacional] y perfeccionando los instrumentos de que dispone el Fondo para sostener a los países que se enfrentan a dificultades de carácter sistémico.