English (Pharmacodynamics)
drug monitoring [correct]; drug surveillance [correct]
DEF: The process of observing, recording, or detecting the effects of a chemical substance administered to an individual therapeutically or diagnostically.
French (Pharmacodynamie)
surveillance des médicaments [correct, feminine noun]
CONT: Il est nécessaire de prendre des mesures pour la surveillance des médicaments autorisés par la Communauté [européenne], et en particulier pour la surveillance intensive des effets indésirables de ces médicaments dans le cadre d’activités communautaires de pharmacovigilance, de façon à assurer le retrait rapide du marché de tout médicament présentant un niveau de risque inacceptable dans des conditions normales d’emploi.